Жителям Курильских островов дадут ипотеку под 0%

Кредиты можно брать на строительство индивидуального жилья или покупку квартир в многоэтажных домах

08 августа 2016, 16:56, ИА Амител

''
''

Фото: img.com.ua

Жители Курил получат беспроцентные кредиты на строительство и приобретение жилья, передает РИА Новости со ссылкой на правительство Сахалинской области.

В данном случае речь идет о предоставлении жителям Курил ипотеки под 0% через Сахалинское ипотечное агентство, уточнил губернатор Олег Кожемяко во время своей поездки в Курильский городской округ. По его словам, местные жители смогут поселиться в многоквартирном доме или построить свой, исходя из финансовых возможностей. При этом муниципальные власти должны будут предоставить земельный участок.Также на Итурупе будут построены арендные дома, в которых уже хотят получить квартиры 173 семьи.

Глава районной администрации Георгий Митрик добавил, что сегодня уже 49 человек получили участки под индивидуальное жилищное строительство. Он отметил, что им также предложат воспользоваться данной мерой поддержки. Кроме этого, в ближайшее время планируется объявить аукцион на строительство многоквартирных домов на двух участках. Митрик рассчитывает, что через полтора месяца Сахалинское ипотечное агентство начнет свою работу.

Губернатор полагает, что нужно в полной мере использовать природный потенциал Итурупа с его уникальными термальными, минеральными источниками и естественными достопримечательностями. Так, в Курильском округе хотят построить санаторно-курортный комплекс "Зеленое озеро", предусматривающий наличие полноценной лечебно-профилактической инфраструктуры и гостиницы.

Во время поездки Кожемяко поручил проложить дорогу к месту расположения будущего санатория и провести туда электричество. Также решено облагородить зону отдыха на реке Кипящей вулкана Баранского, а предпринимателям, занимающимся турбизнесом, пообещали такую поддержку, как субсидирование процентов по кредитам и предоставление правительственных гарантий при создании инфраструктурных объектов, добавляет агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров