Антимонопольщики в России возбудили дело против Apple из-за цен на iPhone

Федеральное ведомство усматривает признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров Apple iPhone

08 августа 2016, 21:01, ИА Амител

''
''

Фото: qwrt.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициировала возбуждение дела в отношении компании Apple и ее дочерних структур. Причиной этого стало координирование цен на iPhone.

В пресс-службе федерального ведомства в понедельник, 8 августа, уточняют, что делопроизводство ведется в отношении следующих юрлиц:  ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, а также непосредственно Apple Inc.

"Антимонопольное ведомство усматривает признаки координации ценообразования на территории Российской Федерации у реселлеров Apple iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны", - указывают в ФАС.

Антимонопольное расследование было начато после обращения гражданина РФ, который сообщил об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus на отечественном рынке осенью прошлого года.

В данном случае речь идет о 16 компаниях-реселлерах, а именно:  МТС, М.Видео, Билайн, Эльдорадо, Евросеть, OZON, Re:Store, Связной, Мегафон, Юлмарт, Media Markt, Ситилинк, Холодильник.ру, DNS, ИОН (Ноу-Хау) и Техносила.

В антимонопольной службе также подчеркивают: расследование позволило сделать выводы, что с начала официальных продаж гаджетов  iPhone 6s и iPhone 6s Plus в стране действительно упомянутые компании, официально занимающиеся реализацией данных смартфонов, установили на них одинаковые цены и держали их в течение определенного времени.

Кроме того, антимонопольщики установили факт совпадения цен и на другую продукцию Apple.

В итоге в ФАС считают, что это может свидетельствовать о координации ценообразования со стороны Apple.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров