Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Порошенко по делу о Майдане

Украинский президент вызывается в качестве свидетеля, а допрос планируется провести уже в текущем месяце

09 августа 2016, 07:31, ИА Амител

''
''

Фото: zamanula.ru

Генпрокуратура Украины хочет допросить президента страны Петра Порошенко по делу о беспорядках на майдане Незалежности в 2013-2014 годах, пишет РИА Новости

По данным местных СМИ, генеральная прокуратура планирует провести допрос украинского лидера в качестве свидетеля уже в августе.

Пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко отметил, что Порошенко "обязательно даст показания", если Генпрокуратура официально его об этом попросит. Также он добавил, что "президент считает расследование очень важным".

Агентство отмечает, что ранее по делу о беспорядках уже допросили главу "Радикальной партии" Олега Ляшко, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, руководителя МВД Арсена Авакова и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова.

ТАСС добавляет, что на допрос также вызван мэр Киева Виталий Кличко

Напомним, сторонники евроинтеграции заняли главную киевскую площадь 21 ноября 2013 года после того, как были приостановлены соглашения об ассоциации с Евросоюзом. На Майдане произошли столкновения радикалов и силовиков, в результате которых свыше 100 человек погибли. Новые киевские власти обвинили в этом бывшего президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович же заявил, что не приказывал стрелять по мирным участникам процесса. Сотрудники "Беркута" также отрицают вину в гибели людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров