16-летнюю школьницу во Франции арестовали за подготовку теракта

Девушка рассылала в мессенджере Telegram пропагандирующие ИГ сообщения, а также угрожала самостоятельно совершить теракт

09 августа 2016, 08:57, ИА Амител

''
''

Фото: publicbroadcasting.net

16-летнюю девушку задержали во Франции за угрозы совершения теракта. Ее обвиняют в планировании джихадистской атаки, пишет РИА Новости.

Уточняется, что школьнице предъявили обвинения в "преступном заговоре с террористами" и "подстрекательстве к совершению теракта с использованием онлайн-связи", цитирует агентство "Франс Пресс" анонимный источник.

Ранее парижская прокуратура приказала заключить девушку под стражу и открыла в отношении нее судебное расследование. Школьницу задержали в минувший четверг в ходе антитеррористической операции в городе Мелен (департамент Сена и Марна). Несовершеннолетняя была администратором группы в мессенджере Telegram, где угрожала совершить теракт. Источник утверждает, что также девушка распространяла сообщения, пропагандирующие "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в России).

Агентство отмечает, что француженка передавала много пропагандистских сообщений из групп террористов, которые призывали к атакам, а также планировала совершить атаку сама. Расследование пока не определило цель атаки. При задержании изъяли мобильный телефон и компьютер 16-летней школьницы.

Следователи описывают жительницу столичного региона Иль-де-Франс как "крайне радикализированную" особу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров