Итальянского журналиста уволили за статью о "трио толстушек" на Олимпиаде

Общественность возмутило, что итальянских лучниц, которые проиграли в борьбе за третье место на ОИ, назвали "толстушками"

10 августа 2016, 08:22, ИА Амител

''
''

Фото: vladtime.ru

Главного редактора итальянского Quotidiano Sportivo Джузеппе Тасси во вторник, 9 августа, уволили из-за оскорбительного заголовка к материалу, который был посвящен проигрышу женской сборной Италии по стрельбе из лука в борьбе за третье место на Играх в Рио. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление издателя.

В понедельник в спортивном издании появилась статья под заголовком "Трио толстушек упускает олимпийское чудо". Материал был посвящен итальянским лучницам Гуэндалине Сартори, Лучилле Боари и Клаудии Мандии, которые смогли занять только четвертое место.

После этой публикации в соцсетях начались бурные споры. Множество читателей сочли этот заголовок как оскорбление спортсменок, которые долго готовились к Олимпиаде и вели на ней честную борьбу.

После этого президент итальянской Федерации стрельбы из лука Марио Скарцелла написал открытое письмо Тасси, в котором он заявил, что неуважительное отношение к итальянкам, которые показали лучший результат в истории выступления лучников из Италии на Играх, не может совмещаться с "серьезной журналистикой".

Скарцелла отметил, что девушки после поражения "всю ночь лили слезы", а потом им пришлось столкнуться с унижением, а не поддержкой со стороны итальянской прессы.

Тасси попытался оправдаться и объяснить, что журналисты хотели не обидеть лучниц, а просто выразить им свое дружеское расположение. Но в итоге глава издательской группы Poligrafici Editoriale Андреа Риффезер Монти во вторник принес итальянским лучницам и читателям издания официальные извинения и сразу же уволил Тасси.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров