Третье золото России и другие события четвертого дня Олимпиады

Главные победы и поражения в нашем обзоре Олимпиады в Бразилии

10 августа 2016, 10:34, ИА Амител

''
''

Олимпиада в Рио-де-Жанейро уже в самом разгаре. После четырех дней соревнований в копилке сборной России 12 медалей, причем три из них золотые. По итогам неофициального общекомандного зачета Россия находится на пятом месте. Лидерами зачета являются США, в копилке которых 24 медали, в том числе 8 золотых. На втором месте Китай, у которого также 8 золотых медалей, но сборная собрала 17 медалей. На третьем месте Венгрия с четырьмя золотыми наградами.  Чем запомнился четвертый день Игр в Рио – читайте в нашем дневнике Олимпиады.

Третье золото России

Третье золото для сборной России  принес дзюдоист Хасан Халмурзаев. Он оказался сильнее американца Трэвиса Стивенса в финальной схватке мужского олимпийского турнира в весовой категории до 81 килограмма.

Эта победа принесла третью золотую награду для нашей команды на Играх-2016, причем вторая у дзюдоистов. Хасан Халмурзаев родился в Назрани в Ингушетии. В дзюдо их с братом-близнецом Хусеном привел отец – парни слишком много дрались. Халмурзаев-старший ушел из жизни в 2008 году. Хасан теперь все победы посвящает своему брату. Кроме того, Хасан Халмурзаев поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку, оказанную спортсменам при подготовке к Играм в Рио.

"Для нас была большая поддержка, когда приезжал Путин. Он показал, что вся Россия с нами. Тем более что тогда с мельдонием была ситуация, нервничали, тренерский штаб успокаивал. Много сюрпризов бывает, важно, как подготовишься. Примерно знал, как с американцем бороться, сражались в январе, и тогда выиграл его. С братом все время занимались, он тоже знает меня, как никто другой. Благодарен ему. Настраивался на финал, самая сложная схватка была в полуфинале", – приводит слова чемпиона агентство "Р-спорт".

Серебро женской сборной по гимнастике

После прекрасного результата мужской сборной по гимнастике, которая накануне завоевала серебро, поддержала успехи и женская команда. Наши гимнастки, впрочем, были среди фаворитов на соревнованиях. Без медалей наши девчонки оставались только в Пекине. В Рио наша команда в составе Ангелины Мельниковой, Дарьи Спиридоновой, Алии Мустафиной, Седы Тутхалян, Марии Пасеки завоевала серебро. Золото у США, представительницы Японии третьи.

Вылет Сирены Уильямс

Теннисный турнир продолжает избавляться от фаворитов. Так, Новак Джокович поехал досматривать Олимпиаду досрочно уже в первом круге, сделав турнир более непредсказуемым из-за отсутствия фаворита. Теперь фиаско потерпела американка Серена Уильямс, которая завершила выступление в одиночном разряде теннисного турнира, проиграв в третьем круге украинке Элине Свитолиной со счетом 4-6, 3-6. Предыдущие две Олимпиады  Уильямс выигрывала.

Триумф Ледлеки и Фелпса

Американские спортсмены в водных видах спорта пока показывают прекрасные результаты. Так, Кэти Ледеки завоевала золото Олимпийских игр — 2016 в Рио-де-Жанейро на дистанции 200 метров вольным стилем. Ледеки стала четырехкратной олимпийской чемпионкой.

Ну а самый титулованный спортсмен в истории Игр – Майкл Фелпс – продолжает собирать очередные награды. Так, в четвертый день Олимпиады он завоевал сразу два золота! Два! Сначала он победил в финальном заплыве на 200 метров баттерфляем на ОИ-2016 и стал 20-кратным олимпийским чемпионом. Ну а уже к вечеру игрового дня в составе сборной США выиграл эстафету 4 по 200 метров вольным стилем, опередив Великобританию и Японию. Сборная России показала пятый результат. Таким образом, Майкл Фелпс стал 21-кратным олимпийским чемпионом, и это еще не предел для великого американского спортсмена.