Командир разбившегося в Ростове Boeing мог сам спровоцировать крушение

По словам источника, знакомого с расследованием, пилот 12 секунд удерживал кнюпель, чем привел стабилизатор в режим пике

10 августа 2016, 15:13, ИА Амител

''
''

Фото: vkonline.ru

Командир экипажа Boeing 737-800, который разбился в аэропорту Ростова-на-Дону в марте 2016 года, отдавал отчет о своих действиях и был спокоен перед катастрофой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По его словам, пилот, понимая положение самолета относительно земли, на протяжении 12 секунд удерживал кнюпель, чем привел стабилизатор в режим пике. Расшифровка бортовых самописцев показала, что при этом командир не отвечал на вопросы второго пилота о целесообразности своих действий.

Собеседник агентства уточнил, что на все вопросы второго пилота командир отвечал только словами "все нормально". При этом у него была спокойная интонация, никакой нервозности в голосе не зафиксировано.

Также следствие рассматривает такие версии, как ошибка пилотирования в сложных метеоусловиях, повышенная утомленность командира корабля, а также неисправность руля высоты.

При этом агентству ТАСС источник в МАК сообщил, что таких данных нет, а расследование продолжается. По его словам, основной версией остается ошибка пилотирования.

Представитель МАК Артур Мурадян и вовсе отказался комментировать информацию, отметив, что МАК не имеет к ней отношения.

Напомним, Boeing 737-800 компании FlyDubai летел из Дубая и рано утром 19 марта разбился в аэропорту Ростова-на-Дону. На борту лайнера находилось 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров