Страховщики предложили троекратно увеличить цену ОСАГО для нарушителей ПДД

Также Российский союз автостраховщиков предлагает десятикратно увеличить штрафы для тех, кто управляет авто без страховки

10 августа 2016, 17:54, ИА Амител

''
''

Фото: reformafas.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил в десять раз повысить штрафы за вождение машины без страховки и втрое увеличить стоимость ОСАГО для злостных нарушителей ПДД, пишет "Коммерсант" со ссылкой на РСА.

Таким образом, штрафы за управление авто без ОСАГО могут быть равны 8 тысячам рублей.Также РСА хочет ввести повышающие коэффициенты для нарушителей в зависимости от количества штрафов. Позже страховщики составят перечень грубых нарушений, за которые цена полиса будет расти.

При этом Минфин хочет обязать страховщиков отвечать за качество авторемонта в сервисах, исключить из расчетов стоимости полиса мощность двигателя машины и увеличить лимит ущерба по европротоколу до 100 тысяч рублей, пишет издание.

Отмечается, что в данный момент обсуждаются детали накопительной системы и решается вопрос о том, за какой период будут учитываться нарушения. По мнению РСА, за основу для пересчета коэффициента нужно брать календарный год, а ГИБДД – страховой период. Страховщики заявляют, что вторая схема сложнее в администрировании, но она позволит точнее определить уровень "законопослушности" водителя.

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников полагает, что введение коэффициентов, скорее всего, не уменьшит количество ДТП, а заставит водителей чаще покупать поддельные полисы или совсем отказаться от ОСАГО из-за слишком высоких тарифов. Если все предложения страховщиков будут воплощены, стоимость полиса может взлететь до 50 тысяч рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков полагает, что идея повышения стоимости ОСАГО "здравая", однако только если она будет применяться для "отморозков", которые будут совершать такие серьезные нарушения, как выезд на "встречку" или красный сигнал светофора.

Предложение "повышать за каждый чих коэффициенты" Лысаков расценивает как новую попытку "залезть в карман автовладельцев", добавляет "Эхо Москвы". "Этого делать категорически нельзя", – заключил Лысаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров