СМИ узнали, кто стал бы президентом Турции в случае успешного путча

Пост главы страны должен был отойти бывшему главкому ВВС Турции генералу Акыну Озтюрку

10 августа 2016, 23:23, ИА Амител

''
''

Фото: s-nbcnews.com

Организаторы мятежа в Турции планировали в случае успеха поставить во главу страны бывшего главкома ВВС Турции генерала Акына Озтюрка, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

По данным следствия, у участников путча нашли списки с именами лиц, которые должны были занять определенные кресла в государстве. Озтюрк должен был стать главой Турции.

Издание добавляет, что планы мятежников провалились из-за активного вмешательства главы генштаба ВС Турции Хулуси Акара.

РИА Новости пишет, что ранее агентство Anadolu опубликовало новость, в которой было сказано, что Озтюрк признал свою вину в попытке госпереворота, но вскоре эта запись исчезла и на ее месте появилась другая. Согласно новому сообщению, Озтюрк не признал своей вины.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота группой мятежников, однако ее быстро пресекли власти. По последним данным, в результате противостояния, которое развернулось на улицах Стамбула и Анкары, погибли 246 турецких граждан, не считая мятежников, а свыше двух тысяч человек были ранены.

Читайте также в сюжете: Переворот в Турции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров