Спасатели бьют тревогу из-за участившихся ЧП в сибирских горах

Специалисты МЧС констатируют, что сегодня в горы идут неподготовленные и неопытные молодые люди

14 августа 2016, 07:38, ИА Амител

''
''

Фото: siberian.mchs.ru

Спасатели бьют тревогу из-за череды происшествий с туристами в горах Сибири – один из трагических случаев произошел на горе Белуха в Республике Алтай, когда погибла 17-летняя девочка из Нижнего Тагила и серьезно пострадал молодой мужчина.

"Сообщения о несчастных случаях в природной среде с тревожной регулярностью приходят и из других регионов округа – Республики Алтай, Бурятии, Иркутской области", - указывают в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Спасатели констатируют, что современный турист, идущий в горы, молод, неопытен, не подготовлен физически и морально-психологически к подобного рода путешествиям.

Еще одной проблемой является то, что отдыхающие, направляясь в горы, не регистрируются у спасателей.

Читайте также: Погибшей под камнепадом на горе Белуха было 17 лет

В МЧС подчеркивают, что сегодня необходимо законодательно определить организацию массового туризма внутри регионов и обеспечить жесткий контроль предпринимательской деятельности в этой сфере.

Напомним, что на этой неделе на горе Белуха в Республике Алтай под камнепад попала группа туристов. В результате погибла 17-летняя девушка, а еще один человек получил серьезные травмы. Сотрудникам МЧС пришло предпринять сложнейшую спецоперацию для спасения людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров