Успехи Алтайского края в импортозамещении оценили на уровне федерации

На канале "Вести" рассказали о том, что в регионе выросло производство сыров, выращены сильные сорта пшеницы и коровы с быками

15 августа 2016, 16:34, ИА Амител

''
''

Фото: novopol.ru

Продовольственное эмбарго против западных стран, которое ввела Россия два года назад в ответ на антироссийские санкции США и ЕС, позволило аграриям укрепить свои позиции, а также нарастить производство и экспорт. В Алтайском крае данные возможности использовали на все сто процентов, передают журналисты телеканала "Вести".

Подчеркивается, что Алтайский край оказался флагманским регионом страны в продовольственном импортозамещении. В нашем регионе самая большая протяженность пахотных земель – 6,5 млн гектаров, а количество солнечных дней не меньше, чем в Крыму. По словам руководителя аграрного предприятия Павла Бейфорта, в крае растет все, "начиная от овса и заканчивая кукурузой, ячменем, просом, гречихой, горохом".

Также отмечается, что Алтай вновь становится главным сыроваренным регионом страны, а лишь на одном из предприятий в год выпускают девять тысяч тонн твердых и полутвердых сыров.

Кроме того, Алтайский край "не только накормил себя", но и наладил экспорт масла, сыров и круп в Китай, Монголию и даже Африку и Афганистан.

В сюжете отмечается, что сильные и твердые сорта пшеницы по содержанию клейковины превосходят мировой стандарт. Всего в регионе производят семь миллионов тонн хлеба. Другой гордостью региона являются быки и коровы герефродской породы, которые являются источником мраморного мяса.

Добавим, что перспективы импортозамещения в Алтайском крае обсудят 18 августа на VII Столыпинской конференции на заседании "Новая экономическая реальность: вызовы или открывающиеся возможности.

Участников секции ознакомят с итогами реализации регионального Плана мероприятий по содействию импортозамещению, а руководители ведущих промышленных предприятий региона поделятся опытом повышения конкурентоспособности и развития потенциала в этой сфере. 

Другой темой станут вопросы стратегического планирования и развитие экспортной деятельности на примере Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров