Алтай назвали регионом с большими возможностями в области трансплантологии

Главный трансплантолог РФ отметил, что в Краевой клинической больнице есть необходимое для этого оборудование и специалисты

15 августа 2016, 19:28, ИА Амител

''
''

Фото: freepictures.ru

Главный трансплантолог Минздрава РФ, академик РАН Сергей Готье назвал Алтайский край перспективным регионом для развития трансплантологии. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

По его словам, развитие этого вида высокотехнологичной медицинской помощи в регионе началось с трансплантации почки. Сейчас такие операции стали повседневным делом, а в июле 2016 года в регионе провели первую операцию по пересадке печени.

Готье отметил, что для подобных операций в Краевой клинической больнице есть все необходимое оборудование, а также работают прошедшие обучение в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова молодые перспективные специалисты.

По словам главного трансплантолога, важно, чтобы пересадка печени в крае не стала одноразовым явлением. Готье отметил, что дальнейшее развитие трансплантации печени и сердца зависит от таких факторов, как поддержка краевой администрации, наличие донорских органов, а также настрой СМИ рассказывать, что органы умершего человека могут спасти жизнь другим людям.

"Если эти слагаемые будут, это даст существенный толчок для трансплантации печени и сердца, к которым алтайские врачи уже готовы", - заключил он.

Сергей Готье возглавляет Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, заведует кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, является председателем Общероссийской общественной организации "Российское трансплантологическое общество", заслуженным врачом РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров