Что делать, если вы не успеваете подготовить справку к школе?

Какой есть выход, когда на обследование у всех специалистов осталось слишком мало времени?

17 августа 2016, 09:00, ИА Амител

''
''

Родителям первоклассников нужно подготовить, помимо прочего, медицинскую карту и справку о состоянии здоровья ребенка. Но что делать, если очереди к врачам слишком длинные, а времени осталось слишком мало?

Что именно нужно подготовить?

Как уже писал amic.ru, родители ребенка, идущего в школу, должны предоставить прививочный сертификат и медицинскую карту с заключениями целого ряда специалистов. В обязательном порядке в карте должно быть заключение десяти врачей: педиатра, невролога, детского хирурга, детского стоматолога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, детского психиатра, акушера-гинеколога или детского уролога-андролога. В карте также должны присутствовать результаты лабораторных и функциональных исследований, а именно общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови, УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы и электрокардиография.

Отметим, что этот перечень исследований зафиксирован в Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н. Проще говоря, ни одна школа не примет ребенка без указанных исследований.

Проблемы начинаются, когда родители в суматохе подготовки ребенка к школе не успевают пройти специалистов заблаговременно. А в августе в поликлиниках, и без того загруженных работой, к врачам выстраиваются пугающие своей длиной очереди. Особенно это касается узких специалистов, очередь к которым требует ожидания до нескольких недель. Для получения заключений всех врачей может понадобиться от двух до шести недель. Что делать, когда невозможно вернуться в прошлое, чтобы все успеть?

Что делать, если вы не успеваете?

Барнаульская клиника "Детское здоровье" предоставляет возможность пройти полное обследование детей перед школой за один-два дня по программе "Я иду в школу". В подарок родители получат заполненную медицинскую карту по форме 026/у.

Стоит отметить, что программа разрабатывалась не для того, чтобы родители просто получили все нужные печати. Ее главная цель — проверить реальное состояние здоровья и готовность ребенка к такому важному шагу в жизни, как первый поход в школу.

Высокую скорость прохождения обследований обеспечивает политика клиники, не допускающая очередей. Для того чтобы записаться к любому специалисту можно было в этот же или на следующий день, здесь работают сразу несколько врачей каждой специальности. Помогает также удобный график работы клиники – без выходных.

Все специалисты клиники очень внимательно обследуют каждого маленького посетителя и делают квалифицированные заключения о здоровье. Родители получат не только полное представление о физическом и психологическом состоянии ребенка, но и подробные рекомендации о том, что следует делать для лечения или минимизации возможных проблем.

Отметим, что в программу "Я иду в школу", помимо обязательных по закону специалистов, входят консультации логопеда и детского психолога. Заключения этих специалистов принципиально важны для невролога, психиатра и педиатра в период подготовки к школе.

Для удобства родителей и пациентов программы разработаны с возможным выбором лабораторных исследований. Обследование по программе "Я иду в школу" можно пройти с лабораторными исследованиями или без них. Сейчас на программу предоставляется скидка в 20%. Стоимость обследования в первом случае составит 8480 рублей, а во втором — 9200 рублей. Уточнить все детали и записаться на прием можно по телефону 722-434.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Консультативно-диагностический центр "Детское здоровье":
г. Барнаул, ул. Партизанская, 92 (вход с ул. Геблера)
Регистратура: 722-434
Сайт: kdc22.ru
Время работы центра:
Понедельник – пятница с 8.00 до 20.00
Суббота – воскресенье с 9.00 до 18.00

Читайте также в сюжете: Детское здоровье

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров