Шестерых барнаульцев осудили за мошенничество со страховкой

Сотрудник аварийного комиссариата инсценировал ДТП и составлял поддельные документы о факте аварий

16 августа 2016, 18:06, ИА Амител

''
''

Фото: dokymenta.ru

Шестерых жителей Барнаула осудили за мошенничество в сфере страхования, передает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

По словам прокурора Октябрьского района Елены Бобыревой, один из осужденных работал в аварийном комиссариате. Он выяснил, что справки о ДТП в головном офисе страховой компании не проверяют, после чего разработал незаконную схему получения прибыли.

Мужчина искал знакомых с повреждениями на кузове машины, инсценировал ДТП, самостоятельно составлял справки о ДТП и писал объяснения. А затем эти автомобили отправлялись на экспертизу в одну и ту же компанию, которая оценивала все повреждения в совокупности и выносила решение о стоимости ремонта повреждений в крупном размере.

После этого страховая компания, получая пакет документов о ДТП, проверяла их обоснованность. Поскольку все действия совершали надлежащие лица в пределах своих полномочий, сомнений в компании не возникало. Таким образом, владельцы "пострадавших" автомобилей получали страховые выплаты и разделяли между участниками аварии.

Суд признал виновными участников инсценированных ДТП в мошенничестве в сфере страхования и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей. Сотрудника аварийного комиссариата, который разработал преступную схему, признали виновным в пяти эпизодах по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и в одном эпизоде по ч. 1 ст. 159.5 УК РФ. Ему назначили наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года, с возложением дополнительных обязанностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров