"Бой" с едой: 800 кило мяса и сыров уничтожили в 2016 году в Алтайском крае

Сворачивания практики утилизации незаконной продукции в регионе не стоит ждать до конца 2017 года

16 августа 2016, 18:27, ИА Амител

''
''

Фото: topnews24.ru

Почти тонну санкционной продукции животного происхождения уничтожили в Алтайском крае с начала 2016 года, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Так, в надзорном ведомстве указывают, что в крае с 1 января по 16 августа было изъято и утилизировано 838 килограммов санкционной продукции животного происхождения.

В первую очередь речь идет о мясе птицы из США, Украины, Венгрии, украинских, польских и голландских сырах, а также рыбе из Норвегии и свинине из Украины и Литвы.

Впрочем, очевидно, что основной вал уничтожаемых в регионе санкционных продуктов приходится на фрукты и овощи. Их в нашем крае уничтожают тоннами. Например, в конце июня разом утилизировали 4,5 тонны польских яблок.

Читайте также: Более 7,5 тысяч тонн санкционных продуктов уничтожили в России за год

Напомним, что Россия перешла к практике уничтожения санкционных продуктов в августе прошлого года. Основные способы уничтожения продовольствия - кремация, уничтожение тракторами на полигонах и помещение еды в биотермическую яму.

Всего за год в нашей стране, по данным Россельхознадзора, утилизировали свыше 7,5 тысяч тонн продовольствия.

На минувшей неделе стало известно, что федеральное правительство пролонгировало практику утилизации продуктов питания, попадающих под действие эмбарго, до конца 2017 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров