Россиянок лишили олимпийского золота Игр-2008 в эстафете из-за допинга

Положительную допинг-пробу во время перепроверки МОК выявил у бегуньи Юлии Чермошанской

17 августа 2016, 10:53, ИА Амител

''
''

Фото: chinadaily.com.cn

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российскую сборную золота Олимпиады-2008 в Пекине в эстафете 4 по 100 метров из-за положительного результата допинг-пробы одной бегуньи - Юлии Чермошанской. Об этом в среду, 17 августа, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на МОК.

Это решение было принято после повторной проверки допинг-проб спортсменок. В анализах Чермошанской с пекинских Игр нашли следы стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).

На Играх Чермошанская стала обладательницей золота в эстафете вместе с Евгенией Поляковой, Александрой Федоривой и Юлией Гущиной. Данные медали должны быть возвращены.

Издание отмечает, что 10 августа МОК лишил серебра Олимпиады-2012 копьеметателя из Украины Александра Пятницу за допинг.

В начале августа сообщалось, что перепроверка анализов Игр-2008 и 2012 выявила порядка 100 положительных допинг-проб. Всего для повторного анализа отобрали 1243 пробы с пекинской и лондонской Олимпиад. Третья и четвертая перепроверки пройдут после текущих Игр в Рио.

Добавим, что на пекинской Олимпиаде Россия заняла третье место в общем зачете. Национальная сборная уступила Китаю и Соединенным Штатам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров