Новичков не любят в школах: предвыборный прогноз алтайских экспертов

Пока только четыре партии проходят в Заксобрание Алтайского края, по мнению местного экспертного пула

17 августа 2016, 12:14, ИА Амител

''
''

Журналисты, политологи и политтехнологи считают, что в новый созыв АКЗС после выборов попадут "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР — те партии, которые были представлены и в прошлом созыве. А вот новичок — "Яблоко" — проходного процента голосов собрать не сможет. Еженедельный опрос проводит аналитический центр "Сибирской медиагруппы".

В опросе участвуют 10 экспертов краевого уровня. Каждому был задан вопрос: "Как вы считаете, сколько процентов голосов наберут на выборах в АКЗС партии?" Итоговый результат выводился методом среднего арифметического.

Результаты опроса (партии расположены в порядке, в котором они будут в избирательном бюллетене):

  • "Яблоко" — 3,7%
  • КПРФ — 15,7%
  • "Справедливая Россия" — 13,2%
  • "Единая Россия" — 42,3%
  • ЛДПР — 12,4%.

Для прохождения в АКЗС партия должна набрать не менее 5% голосов избирателей. Так что, по прогнозу экспертов, который будет уточняться каждую неделю до выборов, пока проходят только четыре партии.

Читайте также: Предвыборная кампания в Алтайском крае в баннерах, газетах и листовках

Эти партии и сегодня представлены в АКЗС. У "Единой России" 46 депутатов, у КПРФ — 9, у ЛДПР — 6 у "Справедливой России" — 5, еще один депутат внефракционный.

Кроме этой парламентской четверки и "Яблока", на выборы в АКЗС выдвигались еще три партии: "Партия Великое Отечество", "Родина" и "Коммунисты России". Две последние не преодолели процедуру сбора подписей и не были зарегистрированы. "ПВО" также из-за подписей снялась с выборов сама.

Читайте также: Избиратель, что ты знаешь о своих правах? Тест

Выборы депутатов АКЗС седьмого созыва пройдут 18 сентября. Будет избрано 68 депутатов: 34 по спискам партий и 34 по одномандатным округам.

Эксперты, принимающие участие в опросе: доцент кафедры политологии АлтГУ Сергей Асеев, заведующий кафедрой связей с общественностью и рекламы АлтГУ Михаил Гундарин, главный редактор ИА "Банкфакс" Виктория Крахмалева, ведущий программы "Ваша партия" на телеканале "Катунь 24" Артем Кудинов, директор Центра политического консалтинга Константин Лукин, ИД "Алтапресс", редактор Елена Маслова, главный редактор журнала "ПОЛИТСИБРУ" Дмитрий Негреев, политический обозреватель ИД "Алтапресс" Надежда Скалон, заведующая кафедрой политологии АлтГУ Ярослава Шашкова, редактор отдела политики ИА "Амител" Александра Черданцева.

Организация, проводившая опрос — ООО "Сибирская Медиа Группа".Время проведения опроса — 16 августа 2016 года.Число опрошенных экспертов: 10. Метод сбора информации: телефонный опрос.Регион проведения опроса — Алтайский край. Формулировка вопроса: "Как вы считаете, сколько процентов голосов наберут на выборах в АКЗС партии?".Статистическая погрешность: к экспертному вопросу не применима.Лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее его публикацию отсутствует. Результаты опроса предоставлены ООО "Сибирская Медиа Группа" на безвозмездной основе.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров