СМИ узнали подробности боев силовиков с украинскими диверсантами

Погибшие во время боев подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев представлены к посмертным наградам

17 августа 2016, 15:20, ИА Амител

''
''

Фото: lastday.club

Во время боя с украинскими диверсантами, которые пытались 7 августа прорваться на территорию Крымского полуострова, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на знакомый с ходом расследования источник.

По словам собеседника газеты, в деле о гибели силовиков нет обвиняемых, так как убийца Каменева может быть в числе или уничтоженных, или задержанных боевиков. Преступники же, которые нанесли смертельное ранение Сычеву, скрылись на украинской территории. Десантники не стали стрелять по ним, поскольку за зарослями камыша, где прятались диверсанты, располагаются огороды украинского дачного товарищества.

Издание пишет, что 6 августа сотрудники органов госбезопасности получили оперативную информацию о том, что с территории Украины прибывает диверсионная группа. На пути диверсантов появились сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий ФСБ. "Коммерсант" подчеркивает, что силовики с учетом специфики работы отправились на операцию без бронежилетов и были вооружены лишь автоматами и пистолетами.

Каменев приказал подозреваемым сдать оружие, но те открыли огонь и смертельно ранили офицера. Силовики вступили в перестрелку и уничтожили двоих преступников. Оставшиеся в живых три человека перекладывают вину за гибель подполковника друг на друга.

Механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Сычев умер в бою со второй группой боевиков на границе Крыма и Украины, в заболоченной местности у залива Сиваш. В десантника попали три пули: одна разбила цевье автомата, вторая прошла навылет через плечо, а третья попала в шею и пробила легкое. Он умер в машине скорой помощи.

Собеседники "Коммерсанта" отмечают, что Каменева готовят к представлению к званию Героя России, а Сычева посмертно представили к ордену Мужества.

Напомним, в прошлую среду, 10 августа, ФСБ сообщила, что предотвратила теракты в Крыму, которые готовила разведка Украины. РИА Новости со ссылкой на источник в российских спецслужбах пишет, что организатором диверсий являлся начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады ГУР капитан Владимир Сердюк. Позже тот подтвердил, что служил в этом батальоне, однако на другой должности.

Согласно признаниям задержанных в ходе допроса, теракты должны были быть совершены, в частности, в аэропорту и автовокзале Симферополя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров