Лишенная золота Олимпиады Чермошанская намерена оспорить решение IAAF

В то же время спортивный юрист считает данное решение бессмысленым и без шансов на успех

17 августа 2016, 19:46, ИА Амител

''
''

Фото: zimbio.com

Российская легкоатлетка Юлия Чермошанская планирует оспорить решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая намерена отстранить ее из-за положительной допинг-пробы с Олимпиады 2008 года в Пекине, в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина.

При этом спортивный юрист Михаил Прокопец считает, что особого смысла оспаривать решение МОК нет. Он отметил, что срок перепроверки составляет десять лет, поэтому повторные проверки совершенно соответствуют правилам. Раз в пробе нашли допинг, решение будет очень сложного обжаловать. "Есть ли шансы или нет - для этого надо знать больше подробностей. Но я не вижу особого смысла и шансов на успех", - заключил он.

Напомним, в среду, 17 августа, Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что в пробе бегуньи нашли следы стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола). В итоге из-за Чермошанской сборную России лишили золота Игр-2008 в эстафете 4 по 100 метров, а также официально дисквалифицировали.

В эстафете также выступали Евгения Полякова, Александра Федорива и Юлия Гущина.

В заявлении МОК сказано, что Олимпийский комитет РФ должен "как можно быстрее" вернуть золотые медали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров