Студентку приговорили к штрафу в 400 тысяч рублей за пост с флагом ИГИЛ

Девушку обвиняли в экстремизме и публичном оправдании терроризма

19 августа 2016, 07:09, ИА Амител

''
''

Фото: graniru.info

Студентка медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиева приговорена Московским окружным военным судом к штрафу в размере 400 тысяч рублей за размещение на своей странице в соцсети изображения с фрагментом флага запрещенной в России организации "Исламское государство".

Как сообщает "Интерфакс", девушку обвиняли в экстремизме и публичном оправдании терроризма. Прокуратура просила суд назначить Гаджиевой наказание в виде четырех лет колонии-поселения.

Защита обвиняемой требовала оправдать ее в связи с отсутствием состава преступления. На суде свою вину девушка признала частично. По словам адвоката Патимат Гаджиевой, летом прошлого года она разместила на своей странице в соцсети стоп-кадр видеозаписи, на котором, предположительно, изображены боевики ИГИЛ и фрагмент символики террористической организации, а после этого – текст на русском языке "в форме мольбы к Богу".

Вскоре она удалила этот пост. В ноябре в отношении студентки возбудили уголовное дело. Девушку заключили под стражу. Адвокат уверен, что его подзащитная не имела злого умысла, и подчеркнул, что ни одного положительного или одобряющего комментария к публикации не было.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров