Будем держать тариф: мэрия Барнаула о возможном росте цен на проезд

В администрации города объяснили, насколько введение системы электронной оплаты проезда может отразиться на тарифах

19 августа 2016, 10:27, ИА Амител

''
''

Фото: transport-news.ru

Власти Барнаула прокомментировали, насколько введение системы электронной оплаты проезда в общественном транспорте связано с возможным ростом цен.

По словам зампреда комитета по транспорту и связи комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Василия Попова, перевозчики при внедрении новой модели оплаты проезда понесут лишь малую часть затрат.

Их потери минимизированы ввиду того, что именно мэрия краевой столицы закупает терминалы и передает их в пользование, а также исключительно за свой счет оборудует точки пополнения баланса.

В данном случае на перевозчиков ложатся затраты, касающиеся только вопросов эксплуатации. Речь идет об оборудовании кабинетов зарядки терминалов, приобретении чеков и ведении системы оператором.

Читайте также: Власти Барнаула закупили 200 тысяч электронных транспортных карт

Напомним, в начале текущего месяца стало известно, что ряд городских перевозчиков заявили о необходимости роста тарифов на проезд. В качестве факторов, ставших предпосылками для этого, назывались рост цен на ГСМ, удорожание электроэнергии, издержки, связанные с покупкой и ремонтом подвижного состава, а также траты на внедрение электронной системы проезда.

Василий Попов, говоря о том, что ждет тарифы в городском транспорте с внедрением электронных проездных, подчеркнул: "Мы, конечно, планируем, что стоимость не изменится значительно. Мы будем держать тариф для горожан".

Читайте также: Барнаульцам показали, как будут выглядеть электронные транспортные карты

Представитель горадминистрации обратился к опыту Бийска, где электронная система проезда была введена впервые на Алтае. В наукограде внедрение новой модели происходило за счет инвесторов, которым по понятным причинам необходимо добиться окупаемости проекта. Как итог — в Бийске уже на 2 рубля подорожал проезд.

Читайте также: Систему электронной оплаты проезда внедрили в Бийске

В Барнауле такого сценария надеются избежать в связи с тем, что расходы на себя взял именно муниципалитет.

Напомним, что система электронной оплаты проезда в краевой столице заработает на полную мощность уже в октябре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров