Алтайский пловец Андрей Гречин: "На Олимпиаде в Рио сделал все, что мог"

Спортсмен пока не определился со своим будущим после Олимпиады

19 августа 2016, 13:04, ИА Амител

''
''

Фото: www.sport-express.ru

Алтайский спортсмен Андрей Гречин, который выступил в составе российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в эстафете 4х100 метров вольным стилем, пока не определился со своим будущим, но заканчивать карьеру пока не собирается. Об этом бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне рассказал журналистам во время специальной пресс-конференции 19 августа в Барнауле.

"Пока планирую отдохнуть до конца августа. В начале сентября выступлю на Кубке мира в Москве. Если будет проходить в этом году "Кубок Сальникова" — тоже там приму участие. А дальше буду решать. Я не завершаю карьеру, но нужно будет думать, куда дальше двигаться", – сказал спортсмен.

По словам Андрея Гречина, в эстафете на победу претендовали четыре команды, включая российскую, но соперники оказались сильнее.

"Все старались, переживали, хотели сделать как лучше, но не всегда все получается. Прошло все не по тому сценарию, как мы планировали. Один человек ничего не решает в команде. Я перед собой честен: я не просто покупался, вышел из воды и пошел дальше. Не пропускал тренировки, сделал на Олимпиаде все, что мог, насколько это было возможно на данный момент. Я честен перед самим собой, партнерами по команде и теми людьми, кто за меня болел. Не могу сказать, по какой причине не получилось раскрыться до конца. В личных соревнованиях не могу объяснить неудачу. Что-то пошло не так. Это спорт: кто-то сегодня сильный, кто-то завтра. Олимпийские игры – соревнования другого уровня. Вчерашний лидер может оказаться мимо финала и призов", – сказал Андрей Гречин.

Алтайский пловец не стал комментировать работу федерации плавания, но, по словам спортсмена, нужно принимать какие-то организационные перестановки. Тем более есть молодые и перспективные ребята, которые могут бороться за самые высокие места.

Комментируя атмосферу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, Андрей Гречин отметил, что он не заметил негативного отношения со стороны других спортсменов.

"Не могу сказать, что в мою сторону были какие-то косые взгляды. Я, по крайней мере, этого не замечал. На соревнованиях в бассейне были неприятные моменты. Бразильские болельщики освистывали нас. Даже сейчас, смотря трансляции, слышу, как трибуны гудят в адрес российских спортсменов. У меня есть опыт выступления на двух Олимпиадах, но такого никогда не было", – добавил Гречин.

При этом бронзовый призер Игр в Лондоне отметил, что из всех трех Олимпиад, где он участвовал, в Рио-де-Жанейро — худшая по организации. В частности, в номере, где проживал Гречин, за все время Игр команде ни разу не поменяли постельное белье.

Отметим, что на предыдущих Олимпийских играх, которые прошли в Лондоне, Андрей Гречин завоевал в эстафете 4х100 метров вольным стилем бронзу. Вместе с нашим земляком выступали Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Данила Изотов. В финале ребята опередили на 0,22 секунды австралийцев. Первыми тогда стали французы, вторыми – американцы. В этом же году в эстафете российская команда стала четвертой, а победу опять праздновали американцы во главе с блестящим Майклом Фелпсом.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров