Победителя акции "Герой нашего города" объявили в Барнауле

Победитель акции награждается Благодарственным письмом администрации города и ценным подарком

22 августа 2016, 14:30, ИА Амител

В Барнауле подвели итоги юбилейной, десятой акции "Герой нашего города". Традиционно участие в выборе победителя принимали редакторы барнаульских СМИ. В итоговой рабочей встрече принял участие и глава администрации города Сергей Дугин.

В результате обсуждения было принято решение признать героем нашего города предпринимателя Сергея Корепанова.

Участники совещания отметили, что Корепанов является меценатом, который внес большой вклад в сохранение истории краевого центра. Созданный им "Музей времени" интересен барнаульцам и гостям города. В перспективе – восстановление в исторической части Барнаула архитектурного памятника, аптеки госпожи Крюгер, что также нашло поддержку у горожан. Объект займет достойное место в туристическом кластере "Барнаул – горнозаводской город", – считают организаторы акции.

По мнению Сергея Дугина, все герои публикаций, участвовавшие в акции, достойны самых высоких наград: "Потому что они посвятили свою жизнь любимому делу, работают на благо города и его жителей. Существуют разные способы поощрения инициативных, неравнодушных людей. Ценность акции "Герой нашего города" в том, что победителя определяют не чиновники, а жители нашего города, которые предлагают средствам массовой информации кандидатуры для публикаций. Думаю, что эта акция будет жить еще не одно десятилетие".

Напомним, что победитель акции награждается Благодарственным письмом администрации города и ценным подарком на торжественной церемонии открытия празднования Дня города. Портрет победителя с кратким описанием его заслуг размещается в экспозиции музея "Город".

Напомним, первым победителем народной акции в 2007 г. стал Валерий Метелица (1941-2015), в 2008 г. "Героем нашего города" назван Владимир Нагайцев. В 2009 году "Герой нашего города" обрел женское лицо – победителем народной акции стала Раиса Федорова. Год спустя это начинание было продолжено – "Героем нашего города – 2010" названа Раиса Коркина.

В 2010 году еще один претендент на звание победителя акции – Лариса Любивая, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Октябрьского района, руководитель студии спортивного бального танца "Лариса", по ходатайству редакций СМИ удостоена специальной награды – Почетного знака "С благодарностью, Барнаул".

В 2011 году на основании поступивших от жителей города предложений звание "Герой нашего города –2011" присуждено депутату Барнаульской городской Думы,  директору барнаульского зоопарка Сергею Писареву.

"Героем нашего города – 2012" назван Вячеслав Кайгородов, преподаватель кафедры "Теоретическая и прикладная социология" Алтайского государственного технического университета. В 2013 году "Героем нашего города" названа Людмила Иванова, заведующая неврологическим отделением городской больницы № 12.

В 2014 году городская пресса, которой по условиям акции принадлежит последнее слово в определении победителя, отметив достоинства и заслуги каждого из 17 претендентов, высказалась за присвоение звания "Герой нашего города" барнаульскому спортсмену-легкоатлету Сергею Шубенкову.

В 2015 году почетного звания "Герой нашего города" удостоен скульптор Николай Звонков, автор памятника Василию Шукшину, бюстов Вячеслава Шишкова и Владимира Высоцкого и еще более 50 скульптур, органично дополняющих архитектурный облик Барнаула. Большая часть работ безвозмездно подарена мастером городу и его жителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров