Удорожание металлопроката в Барнауле: виноваты промышленные гиганты?

ФАС проводит расследование в отношении крупнейших металлургических компаний страны

24 августа 2016, 14:26, ИА Амител

''
''

Фото: dmir.ru

История с резким удорожанием металлопроката в Алтайском крае получила новый виток развития — Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношении крупнейших металлургических компаний России.

О расследовании порталу Amic.ru сообщили в региональном управлении ФАС. В ведомстве напомнили, что в апреле этого года к антимонопольщикам обратился житель Барнаула, заявивший о повышении отпускных цен на металлопрокат в компаниях краевой столицы.

Позже на такую ситуацию пожаловалась Ассоциация СРО "Алтайские строители". В итоге антимонопольщики исследовали региональный рынок металлопроката, признав, что весной в крае действительно случился существенный рост отпускных цен в пределах 14-30%.

Также был сделан вывод о том, что причиной роста стоимости металлопроката стало повышение  цен поставщиками и производителями из других регионов страны.

Читайте также: Антимонопольщики не увидели сговора в повышении цен на металл на Алтае

Жалобы на удорожание продукции продолжили поступать из других субъектов Федерации. В итоге руководство Федеральной антимонопольной службы взяло вопрос на особый контроль.

Так, замначальника Управления контроля промышленности ФАС России Дмитрий Чуклинов отметил, что анализ отпускных цен торговых посредников выявил, что, например, стоимость арматуры с января по апрель 2016 года производства АО "ЕВРАЗ ЗСМК" увеличилась на 34%, а ПАО "Северсталь" – на 103%. Также отмечается, что с декабря 2015-го по май текущего года аналогичная продукция ПАО "ЧМК" подорожала на 70%.

В антимонопольной службе добавляют, что указанные компании свою продукцию реализуют через торговых посредников входящих в их группы лиц – ТК "ЕвразХолдинг", "Северсталь Дистрибуция" и "Мечел-Сервис".

Ввиду указанных фактов ФАС подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на металлопрокат. Расследование продолжается.

Спонсор рубрики ТРЦ "Пионер"
Kонтакты:
г. Барнаул
пр-т Ленина, 102в
по вопросам аренды: 8 (3852) 52-51-44

 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров