Барнаульцы продолжают называть номера и пароли своих банковских карт - МВД

Жертвами преступников стали две женщины и один мужчина, которые откликнулись на разные объявление в интернете

24 августа 2016, 21:10, ИА Амител

''
''

Фото: penza-post.ru

В очередной раз несколько барнаульцев попались на уловки интернет-мошенников. При этом жители столицы Алтайского края хорошо знали о таком виде преступности, сообщают в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Так, мошенники обманули 43-летнюю жительницу Барнаула и похитили у нее 23 тысячи 100 рублей. В начале августа женщина разместила в интернете объявление о продаже мебели, на которое и откликнулся "покупатель". По телефону он сообщил, что переведет деньги на банковскую карточку, и попросил, чтобы продавец предоставила ему все данные о карте, включая ее номер и пароли, пришедшие на сотовый телефон. В итоге через некоторое время с карты женщины пропала названная сумма.

Другой жертвой преступников стала местная жительница 1966 года рождения. По словам женщины, она нашла в сети объявление о продаже запчастей для машины и позвонила по указанному номеру. "Продавец" предложил ей перечислить задаток за покупку на банковскую карту. Женщина перевела на указанный счет 6 тысяч рублей, но, приехав на место встречи, она поняла, что ее обманули. Телефон продавца оказался выключенным, а объявление пропало с сайта.

Третьим на уловки мошенников попался барнаулец, который нашел на сайте бесплатных объявлений информацию о трудоустройстве личным водителем. После того, как мужчина позвонил по указанному телефону, потенциальный работодатель назначил время и адрес встречи, однако по дороге попросил купить в продуктовом магазине дорогой коньяк. Находясь в магазине, мужчина снова связался с мошенником и сказал, что для покупки этого алкоголя у него не хватает денег. Тогда злоумышленник предложил перевести деньги на сотовый и оплатить интернет. Молодой человек выполнил требования мошенника и перевел на указанные счета 4 тысячи 400 рублей. Приехав на место встречи, мужчина также понял, что его обманули.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Полицейские просят жителей края и Барнаула быть внимательнее при совершении сделок в интернете и не доверять неизвестным лицам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров