Полет идет успешно: важные правила перелетов на самолете

Знание этих правил авиаперевозчиков поможет вам избежать головной боли и расслабиться в полете

26 августа 2016, 13:15, ИА Амител

''
''

Впереди бархатный сезон, на который у многих запланирован долгожданный отпуск. Неотъемлемой частью любого путешествия является авиаперелет, и чтобы он прошел гладко, важно помнить об основных правилах полетов, которые помогут вам избежать всевозможных неприятных ситуаций.

Перед покупкой билета

Даже если вы ищете билеты на сайтах-агрегаторах и уже собираетесь купить их, не спешите. Сначала зайдите на сайт авиакомпании и внимательно прочитайте правила перевозки, а также информацию о тарифах. Очень часто бывает, что агрегаторы не пишут все детали о полете и, например, не указывают, что билет не предусматривает бесплатный провоз багажа. После такой покупки вас может ждать неприятный сюрприз в аэропорту.
Поэтому рекомендуем покупать билеты на сайте авиакомпаний и внимательно читать все условия покупки.

Что с багажом?

Некоторые авиакомпании ввели тарифы, которые не подразумевают бесплатный провоз багажа или выбор места в самолете. Такие билеты стоят дешевле и помогают экономить тем, кто летит налегке. Определите, нужен ли вам багаж в путешествии или вам хватит ручной клади. На сайтах авиакомпаний, как правило, есть очень подробная информация о том, что входит в тот или иной тариф. У S7 Airlines, к примеру, есть очень наглядный видеоролик на эту тему. 

Если вы купили билет по "безбагажному" тарифу, но потом передумали и решили все же взять с собой багаж, то его можно оплатить в аэропорту вылета в кассе авиакомпании, оформить в личном кабинете, во время онлайн-регистрации на рейс или позвонив в колл-центр перевозчика. Обратите внимание, что сделать это заранее на сайте зачастую бывает не только удобнее, но и дешевле.

Регистрация на рейс и выбор места

Полноценный тариф с провозом багажа, как правило, позволяет бесплатно выбрать место в самолете. Но не стоит забывать, что таких, как вы, много и нужных вам мест может не остаться. Поэтому проходите регистрацию как можно раньше, по возможности в первый час после ее открытия. Узнайте заранее, за какое время откроется регистрация, и поставьте себе напоминание или будильник.

Если ваш тариф не предусматривает бесплатный выбор места в салоне, но вы все равно хотите сидеть в определенном месте или рядом с теми, с кем летите, тогда это можно сделать за дополнительную плату. Опять же выбрать место можно как при покупке билета, так и во время регистрации, в личном кабинете, с помощью колл-центра или в аэропорту вылета.

Кстати, у S7 Airlines для путешественников с детьми есть приятная льгота. Даже если вы покупаете билеты по базовому тарифу, который позволяет выбирать места только за дополнительную плату, вы все равно сможете это сделать бесплатно, если оформляете билеты, в том числе детский, единым бронированием. 

Копите мили

Если вы совершаете перелеты хотя бы один раз в год, уже есть смысл зарегистрироваться в программе лояльности авиакомпании. Выберите перевозчика, которым вы чаще всего летаете, и начните копить мили. Совсем необязательно для этого часто летать, достаточно изучить условия программы, и вы поймете, что накопить на премиальные билеты за год совсем нетрудно и не требует никаких дополнительных трат. А билеты на самолет в качестве бонуса никому не помешают!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров