Две девушки-колясочницы прыгнули с парашютом в Барнауле. Фото и видео

Помог жительницам Барнаула инструктор Алексей Рыбальченко, который прыгнул с ними с высоты 2,5 тысячи метров

25 августа 2016, 13:27, ИА Амител

Фото: vk.com/skydiving22

Две барнаульские девушки с ограниченными возможностями Татьяна Костенко и Мария Старцева прыгнули с парашютом. Информация об этом появилась в группе "Прыжки с парашютом в Барнауле".

Девушки прыгали с инструктором Алексеем Рыбальченко. Он выпрыгнул с ними из воздушного судна на высоте 2,5 тысячи метров.

В сообществе Skydivetravel в Facebook мужчина рассказал, что Татьяна оказалась на коляске после аварии, а у Марии ДЦП. Рыбальченко отметил, что в таких прыжках есть особые сложности. "При стрессе мышцы могут спазмироваться и тело всегда напряжено. Слабее руки и хуже координация. Но сильный ветер помог, и посадка оказалась вертикальной и мягкой", – делится инструктор. Также он добавил, что не уверен в идее ставить эти прыжки "на поток", однако "счастье в глазах людей бесценно".

Кроме этого, Рыбальченко отметил, что прыжок с парашютом является испытанием как для самого инвалида, так и для инструктора. Например, прыжок с Татьяной был очень сложным, поскольку ее нужно было подготовить лежа. Инструктор надел на девушку корсет, комбинезон с причалами, "чтоб руками ноги подтянуть". "На подгонку подвески ушло 1,5 часа. Три раза прицеплял и вывешивал. Свою спину ушатал за это время, ведь пассажиру не скажешь "вставай", сам поднимаешь. Подогнали подвеску, в трёх местах ноги скотчем перемотали и в самолёт повезли", — рассказывает Рыбальченко.

Уточняется, что обе девушки в будущем хотят совершить прыжок вновь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров