Сколько барнаулец должен продать квартир, чтобы купить жилье в Москве?

Стоимость обычной вторичной "двушки" в российской столице составляет около 10,8 млн рублей

25 августа 2016, 14:23, ИА Амител

''
''

Фото: realtai.ru

Многие жители региона порой думают о том, чтобы переехать в столицу, где вроде бы выше зарплаты и интереснее жизнь. Однако переезжать в Москву, не имея своего угла, очень непросто, поэтому на сайте "Недвижимость Алтай" подсчитали, сколько нужно продать квартир в Барнауле, чтобы купить жилье в российской столице.

Аналитики сравнили стоимость типовой вторичной "двушки" площадью 60 квадратных метров. Московский объект был расположен недалеко от метро, а его стоимость в среднем составила 10,8 млн рублей. Выходит, квадрат в Москве стоит порядка 180 тысяч рублей.

В Барнауле же средняя стоимость квадрата вторичной двухкомнатной квартиры равна 43,8 тысячи рублей. Таким образом, квартира площадью, соразмерной московской, – 60 квадратов – стоит в столице Алтайского края порядка 2,63 млн рублей. Выходит, что для покупки жилья в Москве надо продать четыре приличные "двушки" и добавить сверху порядка 300 тысяч рублей.

Другим вариантом является продажа квартиры, например, за 12 млн в Барнауле, чтобы затем на эти деньги купить жилье в Москве, а разницу можно будет потратить на дорогу. Но в таком случае уровень квартир будет разный. В Барнауле за эти деньги можно купить элитное жилье площадью 146 квадратных метров в новостройке в Индустриальном районе. Причем в двухуровневой квартире сделан отличный ремонт из дорогих современных материалов, а мебель входит в стоимость.

В Москве же за эти деньги можно получить лишь такое скромное жилье:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров