Театральный гид: какие премьерные спектакли ждут барнаульцев в новом сезоне

Астрид Линдгрен, Пушкин и мюзикл "Ползунов": чем театры удивят барнаульскую публику в новом сезоне и на какие спектакли сходить?

26 августа 2016, 15:15, ИА Амител

''
''

Осенью традиционно откроется новый театральный сезон, и барнаульцы смогут увидеть премьерные спектакли. Чем же удивят деятели культуры горожан, разбирался корреспондент Amic.ru.

Пушкин в квадрате

Свой юбилейный, 95-й театральный сезон драма откроет уже 16 сентября. Зрителям представят премьеру "Барышня-крестьянка" по повести Александра Пушкина, над спектаклем работали режиссер Александр Зыков, композитор Андрей Федоськин и известный хореограф Николай Реутов.

Как рассказали в театре, по сюжету, в российскую глубинку, где живут богатые помещики, приезжает молодой красавец-дворянин. И надо так случиться, чтобы вместо влюбленных в него благородных барышень он влюбился в простую крестьянскую девушку Акулину, дочку кузнеца. Но никакой Акулины не существует вовсе — есть переодевшаяся в крестьянское платье дочка старинного врага нашего героя Лиза Муромская.

Уже известно, что роль Белкина исполнит Антон Кирков, барышню-крестьянку сыграет Анна Бекчанова, Алексея – Вадим Заика, помещиков Берестова и Муромского на сцене воплотят Эдуард Тимошенко и Александр Хряков.

В октябре на экспериментальной сцене пройдет премьера спектакля "Станционный смотритель" также по произведению Александра Пушкина. За постановку взялся молодой режиссер Максим Астафьев. В спектакле заняты артисты Владимир Громов и Валерий Зеньков, Иван Дорохов, Анна Бекчанова, заслуженный артист Бурятии и РФ Николай Мирошниченко и другие.

"Гроза" и тайны

В Молодежном театре Алтая своих юных зрителей порадуют спектаклем по произведению Астрид Линдгрен "Опасные приключения Калле-сыщика", над которым работает новосибирский режиссер Анна Зуева. Премьера этого детского детектива состоится уже 1 сентября.

А 6, 7 октября на сцене Молодежного театра пройдет показ спектакля по пьесе "Гроза" Александра Островского, режиссером также выступила Анна Зуева. В спектакле зрители увидят таких артистов, как Александр Савин, Евгений Любицкий, Татьяна Данильченко, Любовь Хотиева и многие другие любимые зрителями актеры из МТА.

"Ползунов" в новом зале

Театр музкомедии в новом сезоне удивит зрителей мировой премьерой "Ползунов", которая создавалась на средства губернаторского гранта и поразит масштабностью своих декораций любого зрителя. Первые показы состоятся 7, 8, 9 октября.

Это будет мюзикл, основанный на исторических событиях, он уникален тем, что специально для него известным российским композитором Евгенией Терехиной из Красноярска написана прекрасная музыка, а над либретто работал Евгений Иванов из Москвы.
Уже известно, что роль Ивана Ивановича Ползунова досталась Михаилу Лямину.

"Спектакль перенесет нас в XVIII век. В истории Ро­ссии это жестокий, даже беспощадный век, но это и время просвещения, технического прогресса. В основе сюжета мюзикла лежит история жизни великого русского изобретателя Ивана Ивановича Ползунова. Музкомедия предлагает зрителю свою версию его жизненного пути. Мы станем свидетелями великих страстей и интриг, истины человеческих отношений, в которых возможно все: любовь и ненависть, зависть, преклонение, самопожертвование и подлинное благородство", – рассказывают в театре.

А в конце ноября здесь состоится премьера мюзикла "Алые Паруса". В театре объясняют, что сюжет произведения Александра Грина в этой постановке дополнен и переработан. Барнаульцы увидят интерпретацию светлой истории о любви и вере в лучшее. На премьере зрители встретятся с любимыми героями – Ассолью и Греем. А замечательная музыка Максима Дунаевского, профессиональная хореография и эффектные декорации сделают зрелище незабываемым, поясняют в пресс-службе музкомедии.



Кроме того, в новом театральном сезоне продолжит свою работу проект "Бэби театр" для детей до 7 лет, а премьерой новогодних праздников станет детская сказка "МороZKo". Также в этом сезоне музкомедия восстанавливает спектакль "Человек из Ламанчи" – новая версия будет представлена зрителям 29 сентября. Приятный бонус – в театре отремонтировали зрительный зал, здесь теперь стоят удобные кресла, и с этого сезона в театре будет работать детская комната, где можно будет оставлять детей на время вечерних спектаклей.

Перезагрузка

В театре "Кукол" также сейчас идет активная подготовка ко встрече со зрителями: режиссер из Кемерово Дмитрий Вихрецкий, который сотрудничает с барнаульскими "Куклами" более 10 лет,  восстанавливает спектакль "Алибаба и сорок разбойников", им 8 октября откроется новый сезон. Также в планах и обсуждение новых спектаклей, за которые возьмутся уже в сентябре, когда труппа выйдет из отпуска.

Читайте также: "Миссия выполнена": Галина Шнайдер комментирует свой уход из театра кукол

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров