Электричество зимой. Как энергетики готовят Барнаул к холодам?

Электричество в наших домах есть в любое время года днем и ночью. Но когда же все-таки энергетики готовят сети к зиме?

31 августа 2016, 09:31, ИА Амител

''
''

Когда нужно готовить сани, известно всем. Как тепловые сети готовят к зиме, чувствуют все горожане. Опрессовка систем отопления сказывается на нас отключением горячей воды. Электричество в наших домах есть всегда – в любое время года, дня и ночи. О том, как энергетики готовят электросети к холодному сезону, а также о надежности энергосистемы краевой столицы – в эфире радио "Эхо Москвы" рассказал главный инженер ООО "Барнаульская сетевая компания" Андрей Лавринец. Беседовал с гостем студии Максим Голышев. ИА "Амител" публикует самые интересные моменты интервью.

Корр: Как электросети готовят к зиме?

Андрей Лавринец: Главное отличие электрических сетей от других коммуникаций в том, что мы не готовимся к зиме. Электричество не отключают летом, например, как отопление. Наши сети должны функционировать круглый год по 24 часа в сутки. Поэтому термин "подготовка электрических сетей к зиме" является условным. Сети должны быть всегда готовы. В случае аварии максимальные перерывы в электроснабжении потребителей допускаются лишь на 24 часа. Вы же понимаете, что такое "нет электричества"? Город окажется парализованным – работа котельных, бойлерных водоканала, светофоров, функционирование всех жизненно важных учреждений – это все надежное энергоснабжение.

Корр: И все-таки для вас зима – это сложный период работы?

А.Л.: Зимой добавляется нагрузка на сети за счет короткого светового дня. Люди вечером приходят с работы, начинают готовить еду, включают освещение дома, электроприборы. За счет этого и происходит скачок нагрузки. Летом этого меньше хотя бы за счет того, что на улице светло. Но тут необходимо отметить, что в последние годы разрыв между летом и зимой уменьшается. Например, 20 лет назад зимой нагрузка была вдвое выше, чем летом. Сейчас ситуация выравнивается за счет того, что очень много квартир оборудуются кондиционерами, вентиляциями и прочими разными удобствами жизни, и в итоге разница составляет процентов 30-40.

Если говорить в цифрах, то получается, что 20 лет назад в целом Барнаул потреблял зимой где-то 200 МВт, летом – 100 МВт. Сейчас зимний максимум составляет около 300 МВт, а летний поднялся до 200 МВт. То есть чем больше удобств, тем больше ты за это платишь.

Корр: А если происходят аварии или вдруг резко возрастает нагрузка?

А.Л.: В Барнауле на этот случай практически везде идет резервирование электрических сетей. И даже не двойное, а местами тройное и четвертное — где-то больше, где-то меньше.

...Я уже называл, что если зимний максимум у нас порядка 300 МВт, в очень холодные периоды – 340-350, то установленная мощность трансформаторов, которые есть в наших сетях, составляет около 1000 МВт. Практически электрические сети могут обеспечить энергоснабжение еще двух крупных городов с 700-тысячным населением. И это не предел – мы продолжаем вкладывать инвестиции и строить для города новые электрические сети.

Корр: В случае аварии потребителей переключают на резервные линии автоматически?

А.Л.: Для Барнаула автоматическое переключение потребителей с основной линии на резервную – это будущее, к которому мы стремимся. Нужно отметить, что в крупнейших городах России, таких как Санкт-Петербург и Москва, данная система автоматики хорошо отлажена. Но, к сожалению, эта автоматика стоит довольно дорого и окупается далеко не сразу. Таких капитальных вложений в нашем крае не предусмотрено, потому что эта нагрузка пойдет на тариф. Поэтому переключения на резервные линии в случае аварий – это работа оперативно-выездных бригад. В случае аварийного отключения электричества счет идет не на сутки, а максимум полтора-два часа. Больше времени занимают поиски поврежденного элемента. В целом же можно отметить, что благодаря нашей работе аварийность в сетях значительно снизилась. Чаще всего, если и происходят отключения, то это плановый ремонт оборудования, а не аварии.

Корр: Барнаульская сетевая компания работает на передовом уровне?

А.Л.: Барнаульская сетевая компания занимает лидирующие позиции в стране. Мы периодически участвуем в российских конкурсах на лучшее предприятие среди энергоснабжающих организаций городов России. И, в принципе, в каждом конкурсе мы занимаем призовое место. Неоднократно наша компания получала Диплом первой степени от Министерства регионального развития. Это значит, что мы оказались первыми из 54 передовых энергокомпаний России. Поэтому можно смело заявлять, что по качеству снабжения населения электроэнергией Барнаул на очень хорошем уровне. У нас идет постоянное обучение персонала, и мы вкладываем инвестиции в усовершенствование энергетического комплекса города – пожалуй, это и есть две главные составляющие успешного развития компании.

Корр: Ваш главный ресурс – люди?

 А.Л.: Люди – всегда главный ресурс и в особенности это касается энергокомпаний. Энергетики не имеют права на ошибку, потому что их трудовая деятельность сопряжена с огромной ответственностью и опасностью. В процессе ликвидации аварии неправильные действия электромонтера могут привести к усугублению ситуации, могут привести к электротравмам, повреждению электрическим током. Электричество не видно, не слышно, у него нет запаха и оно очень-очень опасно. А потому в компании уделяется огромное внимание обучению персонала. Мы должны в год 105 часов в рабочее время обучать каждого электромонтёра безопасному производству работ. Причём не только лекции читать, но и вести практические занятия. И мы это обязательно делаем. Затраты компании окупаются высокой эффективностью труда наших сотрудников.

Корр: Барнаул продолжает расти, а значит, растет и нагрузка на сети. Как с ней справляется компания?

А.Л.: Первое правило, которого мы придерживаемся, – присоединение новых потребителей не должно ухудшать надежность и качество электроснабжения уже существующих. И в этом случае вопрос электроснабжения именно новых кварталов – самый простой. Потому что прежде чем новые кварталы построятся, прокладываются отдельные магистральные линии, которые подходят к этому кварталу. И проводятся отдельные линии, которые разводятся по кварталу. То есть на остальных потребителей нагрузка на сети никакого влияния не оказывает абсолютно. Пробок в системе электроснабжения, как, например, на Павловском тракте, нет. Мы работаем на опережение – квартал строить только планируют, а электрические сети уже готовы.

Корр: А что делать с точечной застройкой?

А.Л.: С точечной застройкой немного сложнее. Есть существующий центр города, в этом центре города среди пятиэтажек возводится десяти- и пятнадцатиэтажные здания. Это проблема не только по электрическим сетям, но и по водоканалу, по канализации, по теплу. К таким вопросам мы подходим очень индивидуально, однако в любом случае, еще раз подчеркиваю, наш главный принцип работы – нового потребителя мы подключаем по новым сетям. Если они вклиниваются в сеть существующую, мы её доводим от источника питания до того состояния, чтобы надежность с каждым новым потребителем не уменьшалась, а, наоборот, увеличивалась.

Корр: Какая перспектива развития города в части электроснабжения сегодня?

А.Л.: Заканчивается разработка генплана развития электрических сетей города Барнаула. Его разрабатывает Новосибирский институт. На ближайшие годы у нас есть видение того, как будет развиваться дальше город. А мы сети подстраиваем уже под развитие города, где будут новые кварталы, новые объекты, торговые площади и прочее. В этом году, например, мы вместе с МРСК "Алтайэнерго" ввели в строй подстанцию "Солнечная поляна". Она предназначена как для разгрузки потребителей Индустриального, Ленинского районов, так и для обеспечения энергией жителей будущего нового квартала, на улицах Солнечная Поляна, Попова, Энтузиастов, Павловском тракте. Там планируется большая застройка. Однако территории на аукцион для застройки еще не выделялись, но у БСК уже полностью построены все магистральные сети и распределительные пункты. Это сделано за счет инвестпрограммы и нацелено на будущее развитие города.

Корр: Как с годами меняется энергосистема Барнаула?

А.Л.: Я проработал здесь 29 лет. И могу сказать, что за эти годы сначала Барнаульская горэлектросеть, а затем выделившаяся из ее состава "Барнаульская сетевая компания" изменились очень сильно. Изменился сам подход к решению проблем. Например, раньше действительно были ситуации, когда мы работали с колес. То есть не было резервирования, и мы на месте устраняли аварии. Я помню, что постоянно были ночные работы. У нас был так называемый аварийный запас – ящик тушёнки. В неделю несколько раз люди оставались ночевать, а мы им вывозили тушёнку, чтобы покормить их вечером, так как всю ночь они работали. Сегодня ночные работы практически исключены. Сегодня мы не латаем сети, мы совершенствуем энергосистему Барнаула, чтобы город мог благополучно развиваться и в нем было комфортно жить.

СПРАВКА: ООО "Барнаульская сетевая компания" – территориальная сетевая компания, занимающаяся обслуживанием электрических сетей города Барнаула. Компания выделилась из состава АО "Барнаульская горэлектросеть"  в 2006 году.  На сегодняшний день Барнаульская горэлектросеть является  основным потребителем БСК, с которой заключен договор на оказание услуг по передаче электроэнергии потребителям города Барнаула. Количество абонентов, обслуживаемых БГЭС, составляет 218,195 тысячи. На балансе ООО "Барнаульская сетевая компания" находятся  2819 км электрических сетей, 1018 трансформаторных и 5 понизительных подстанций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров