Что известно о возможной смерти президента Узбекистана Ислама Каримова?

Все о политике, который управлял страной больше 25 лет

30 августа 2016, 11:51, ИА Амител

''
''

Дочь президента Узбекистана Лола Тиллаева в понедельник, 29 августа, сообщила на своей страничке в Instagram, что ее отец и лидер государства Ислам Каримов госпитализирован из-за кровоизлияния в мозг. Уже к вечеру этого дня агентство "Фергана" сообщило, что президент Узбекистана Ислам Каримов скончался. Разбираемся в том, что произошло с лидером страны и чем он запомнился за 25 лет управления восточным государством.

1
Что известно о смерти Ислама Каримова на данный момент?

Рано утром 29 августа Лола Тиллаева-Каримова написала в сети, что инсульт у президента произошел еще в субботу, 27 августа. 78-летний Ислам Каримов был доставлен в реанимацию, где политик находился в стабильном состоянии.  

"Я обращаюсь к людям с большой просьбой обойтись без спекуляций и уважать право семьи на "прайвеси". Я буду очень признательна всем тем, кто изъявит желание и поддержит моего отца своими молитвами", – говорится в тексте сообщения.

Позже "Фергана" сообщило о смерти лидера. Новость об этом появилась в 13-14 часов по московскому времени. Позже источник в аппарате президента опроверг слухи о кончине Каримова.

"Сообщения о смерти не соответствуют действительности. Президент госпитализирован. Его состояние стабильно", — сказал источник агентству РИА Новости.

По данным источников, Каримов, радуясь победам спортсменов на Олимпийских играх в Рио, чрезмерно употреблял водку и другие спиртные напитки. Торжественное мероприятие состоялось вечером 26 августа в резиденции "Дурмень", где находились различные чиновники. Около полуночи Каримов якобы внезапно потерял сознание и упал.

2
Как сообщение о смерти Каримова прокомментировали в Кремле?

Спустя несколько  часов после первых сообщений информационных агентств о кончине лидера Узбекистана пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают подтверждением сообщений о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.

"У нас нет никаких подтверждений этой информации", — сказал Песков.

3
Кто будет управлять Узбекистаном в случае смерти Каримова? 
Согласно конституции Узбекистана, исполнять обязанности президента при чрезвычайной ситуации должен председатель сената. На данный момент эту должность занимает 59-летний Нигматилл Юлдашев. До этого он возглавлял Джизакскую и Самаркандскую области в качестве губернатора. Долгое время считалось, что преемником лидера государства должна стать родная дочь Каримова Гульнара, которая неоднократно фигурировала в СМИ в образе светской львицы. После серии нескольких скандалов, связанных с присвоением большой суммы денег лиц из окружения Гульнар, ее приговорили к домашнему аресту. В СМИ тогда появилась информация, что расследование в отношении дочери первого лица государства инициировал сам Ислам Каримов, который в последние годы находился в плохих отношениях с дочерью.
4
Чем запомнился на посту президента Ислам Каримов?

Узбекистан возглавлял с 1991 года. До этого он возглавлял Узбекскую ССР. За последние четверть века в стране прошло несколько референдумов по продлению полномочий, которые прошли практически без конкуренции. Так, в 1995 году был проведен референдум, в результате которого президентские полномочия продлевались до 2000 года. А в январе 2000 года состоялись новые президентские выборы, на которых вновь победил Каримов. При нем в стране окончательно сформировался авторитарный метод управления страной. Были ужесточены ограничения на оппозицию, вся власть в стране была сосредоточена в руках Ислама Каримова. Согласно отчету ООН, при Каримове в Узбекистане неоднократно применялись пытки политических заключенных. В различных опросах Каримов неоднократно признавался самым влиятельным диктатором в мире. При Каримове русский язык постепенно исчез из оборота, русские кадры сменились национальными.

С именем Каримова в стране связаны многие конфликты. Так, по мере ухудшения экономической ситуации и обострения борьбы за власть серьезной угрозой политическому режиму Каримова стали мусульманские лидеры. Это привело к серии терактов в Ташкенте. Президент на эти действия ответил жестко – проводились массовые аресты, а после были сформированы особые войска "Стражи махали". По мнению экспертов, махалли стали основным элементом системы слежки и контроля за населением.

В феврале 1999 года в Ташкенте у здания правительства, где должно было состояться заседание кабинета министров, произошел взрыв. В результате теракта погибли 16 человек, однако президент страны не пострадал. Позже, выступая по телевидению, Каримов обвинил в случившемся представителей радикального ислама.

На последних выборах в марте 2015 года Каримов победил, набрав 90% голосов. Каримов находится на втором месте в списке лидеров среди постсоветских стран по нахождению у власти. На первом месте, к слову, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Читайте также в сюжете: Смерть Ислама Каримова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров