СМИ сообщили о казни двух чиновников по распоряжению Ким Чен Ына

Одного чиновника казнили за его предложения касательно политики Ким Чен Ына, а другого за то, что он заснул во время речи лидера

30 августа 2016, 13:11, ИА Амител

''
''

Фото: abcnews.com

Двух высокопоставленных чиновников казнили в КНДР по распоряжению Ким Чен Ына. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо".

По данным ее источника, публично расстреляли из зенитной установки бывшего министра сельского хозяйства Хван Мина и занимавшего высокий пост в министерстве образования Ри Ён Чжина. Издание утверждает, что казни были осуществлены по личному приказу северокорейского лидера во дворе пхеньянской Военной академии.

"Чунан ильбо" рассказывает, что Хван Мина расстреляли из-за того, что Ким Чен Ын был недоволен его предложениями относительно политики, которые лидер КНДР "воспринял как личный вызов". Ри Ён Чжин был казнен якобы из-за того, что заснул на собрании во время выступления Ким Чен Ына. Его сразу же арестовали и подвергли интенсивным допросам, а позже обвинили в коррупции, добавляет издание.

Источник газеты подчеркивает, что это первый случай с момента прихода Ким Чен Ына к власти, когда казнили не военных или партийных функционеров. Издание полагает, что это свидетельствует "о расширении масштаба чисток в Северной Корее" и, вероятно, "связано с серией побегов высокопоставленных чиновников", которые были совершены в 2016 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров