Разбираем мифы и заблуждения о валютном рынке "Форекс"

Выясним, насколько обоснованы опасения игры на рынке валют

30 августа 2016, 15:00, ИА Амител

''
''

Сколько людей, столько и мнений. Эту пословицу можно отнести и к валютному рынку "Форекс", ведь он полон мифов и слухов. Кто-то говорит, что "Форекс" – это сплошной обман, кто-то считает, что здесь могут торговать только богачи. Многочисленные мифы о "Форексе" останавливают начинающих трейдеров. Очень важно понимать, где миф, а где реальность. Попробуем в этом разобраться.

Миф первый: "Форекс" – это игра, и казино всегда выигрывает

Пожалуй, самый распространенный миф. Как и в любой азартной игре, на валютном рынке можно заработать или понести убытки. Здесь все зависит от отношения трейдера к торговле – он играет или торгует. Многими трейдерами движет азарт, и они превращаются в игроков: торгуют интуитивно, вслепую. После случайного выигрыша обычно следует проигрыш, после проигрыша – желание отыграться. Те, для кого "Форекс" является работой, приходят сюда за стабильным заработком. Они действуют в рамках торговых стратегий, учитывают правила мани-менеджмента, полагаются не на удачу, а на собственный труд и ум.

Миф второй: чтобы начать торговлю, нужны миллионы

Раньше валютный рынок был открыт только крупным финансовым учреждениям. Сейчас "Форекс" доступен каждому. Стать участником торгов можно даже с десятью долларами на депозите. Это возможно благодаря финансовому левериджу – кредитному плечу. С помощью этого инструмента трейдеры управляют средствами в несколько раз больше их собственного капитала. Другими словами, торговля ведется на заемные средства форекс-брокера. После закрытия позиции залог возвращается брокеру, а трейдеру зачисляется результат его торговли – прибыль или убыток.

Миф третий: чтобы торговать на "Форексе", необходимо специальное образование

Стать успешным трейдером может каждый независимо от профессии.  Как обучиться трейдингу самостоятельно? В интернете масса обучающих материалов, видеоинструкций. Некоторые брокерские компании проводят вебинары, предлагают услуги наставников, проводят оффлайн-курсы, публикуют учебники и т.д. Главное – это желание учиться, самодисциплина и терпение.

Миф четвертый: нереально совмещать торговлю с работой

У многих трейдеров помимо торговли есть основная работа, на которую уходит большая часть времени. Совсем не обязательно круглосуточно сидеть у монитора и смотреть на графики, тем более это не гарантирует вам прибыльных сделок. Во-первых, вы можете выставить отложенные ордера и продолжить заниматься своими делами. Они сработают автоматически, даже когда терминал будет выключен. Во-вторых, "Форекс" работает 24 часа в сутки. Вы можете выделить несколько часов в день  для трейдинга и торговать, когда вам будет удобно.

Миф пятый: "Форекс" – это очередной метод обмана

Мошенничество существует в любой сфере, где вращаются деньги. И "Форекс" не исключение. Это относится к конкретным недобросовестным брокерам, а не к рынку в целом. На рынке достаточно  брокерских компаний, которым можно доверять. Часто данный миф поддерживают и те трейдеры, которые слили свой депозит по глупости. 

Научитесь различать, где выдумка, а где правда. Формируйте мнение на основе фактов и собственных наблюдений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров