Михалков уверен, что политика мешает российским фильмам получать награды

Режиссер уверен, что оскаровский комитет плетет заговор против страны

31 августа 2016, 02:08, ИА Амител

''
''

Режиссер, председатель союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что политика мешает отечественным фильмам получать награды на престижных премиях, в том числе на "Оскаре". Об этом Михалков рассказал в интервью ТАСС.

Отметим, что в конце сентября Россия должна будет выдвигать свою картину на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

"Сегодня же я представить себе не могу, какая из наших картин, которые вышли на экран, могла бы претендовать на "Оскар". И это вопрос совершенно не связанный с уровнем и качеством наших картин", - сказал Михалков, чья картина "Утомленные солнцем" получила награду американской академии в 1994 году.

По его словам, какую бы картину не отправили на "Оскар", это будет история с предрешенным финалом. По мнению Михалкова, что исключение возможно лишь в том случае, если фильм будет говорить негативно о России.

В прошлом году фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар" был заявлен от России на соискание награды американской киноакадемии, но лента не вошла с шорт-лис. При этом два года назад драма "Левиафан" Андрея Звягинцева получила приз за сценарий на Каннском кинофестивале, "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар". Кроме того, картина "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина" Андрея Кончаловского стала обладателем "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля два года назад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров