Россия поднимет в ООН вопрос об отстранении паралимпийцев от Игр – Лавров

Лавров добавил, что отстранение россиян нарушило принцип, который одобрила Генеральная Ассамблея: "Спорт вне политики"

31 августа 2016, 12:58, ИА Амител

''
''

Фото: informvest.net

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия осудит в ООН недопуск национальной сборной к Паралимпиаде в Рио, передает РИА Новости.

Соответствующие слова глава внешнеполитического ведомства произнес на открытой встрече руководителей фондов и региональных отделений организаций, которые специализируются на реабилитации и ресоциализации зависимых лиц, с почетными гостями 7-го Международного антинаркотического лагеря в селе Песчаное в Севастополе.

Лавров подчеркнул, что суды уже запустили процедуры. Россия осудит отстранение и в ООН, поскольку нарушен принцип, одобренный Генеральной Ассамблеей: "Спорт вне политики". Глава МИД добавил, что спорт не может быть областью, "где применяется дискриминация любого рода". "А здесь явно дискриминация по национальному признаку, по признаку гражданства. Эти люди, видимо, не ведают, что творят, хотя, может быть, совсем наоборот", — подчеркнул Лавров.

По его словам, люди, которые приняли решение об отстранении россиян от Паралимпиады, "нанесли тяжелейший вред" самим спортсменам с ограниченными возможностями.

Лавров сказал, что родившиеся с такими возможностями или получившие инвалидность люди от отчаяния порой могут начать обращаться к наркотикам. Поэтому перебить эту тенденцию и показать, что спорт является альтернативой, "очень важно". "И думаю, что те, кто принимал решение отстранить наших паралимпийцев, должны понести ответ, как минимум моральный", — заключил Лавров.

Напомним, в начале августа IPC отстранил россиян от Паралимпиады-2016 в Рио, позже Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ПКР. В Паралимпийском комитете России же подчеркивают, что вердикт CAS был основан только на докладе комиссии WADA, который не содержит реальных доказательств.

Позже стало известно, что шесть паралимпийцев написали письма главе Международного паралимпийского комитета (МПК) с просьбой рассмотреть их индивидуальные заявки.

Читайте также в сюжете: Паралимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров