Россияне в кризис стали экономить на себе, а не на домашних животных

Средний чек на покупку в продуктовых магазинах стал меньше на 16%, а в магазинах для животных – только на 5%

31 августа 2016, 15:11, ИА Амител

''
''

Фото: animal-store.ru

За три года средний чек на покупку в обычных магазинах стал меньше более чем на 16%, а в магазинах для животных – лишь на 5%. Об этом сообщает Life со ссылкой на исследование банка "ВТБ 24".

Так, в первом полугодии 2013 года один покупатель в продуктовом магазине платил в среднем 735 рублей, а в первом полугодии текущего года – 614 рублей. Но в магазинах для животных средний чек снизился с 911 лишь до 866 рублей.

Глава клуба любителей кошек JetCat Анна Карпова связывает это явление с тем, что люди считают кошку или собаку членом семьи, ребенком, поэтому они не экономят на питомцах.

Другие аналитики полагают, что в продовольственную корзину россиянина входит много ненужных товаров, навязанных рекламой или дилерами. К тому же ассортимент продукции для людей куда шире, чем для животных. Таким образом, людям проще найти себе более доступный товар или отказаться от излишеств, в то время как животным обычно покупают самое необходимое.

В "ВТБ 24" не исключают, что значительное снижение среднего чека в продуктовых магазинах произошло и потому, что люди стали чаще платить картами. Раньше россияне платили картой лишь при покупке продуктов на всю семью раз в неделю, а сейчас могут заплатить ей даже за жевательную резинку. В итоге это приводит к снижению среднего чека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров