Геморрой: как распознать и победить?

Каждый второй взрослый – в зоне риска заболевания геморроем. Проблема деликатная, но стесняться ее нельзя

12 сентября 2016, 07:00, ИА Амител

Врачи Греции называли болезнь haimorrhois, дословно – кровотечение. Прошли тысячи лет, изменились средства диагностики и методы лечения проблемы, однако одно осталось неизменным – частота заболевания. Врач клиники "Медлайн" Юрий Валентинович Железков рассказал, как выявить и победить геморрой.

Юрий Валентинович Железков

"Каждый второй – в группе риска. Особенно внимательными следует быть беременным и недавно родившим женщинам, штангистам и спортсменам, то есть людям, чей труд связан с поднятием тяжестей и перенапряжением вен, а также всем, кто ведет сидячий образ жизни. Не стоит забывать и о наследственном факторе, нередко встречаются пациенты с врожденной слабостью вен", - пояснил Юрий Валентинович.

Среди основных причин возникновения геморроя – нарушения работы кишечника, чрезмерное употребление жирной и острой пищи, алкоголя. Людям, страдающим ожирением, диареей, запорами и различными заболеваниями органов малого таза, стоит проходить ежегодное обследование на наличие данной проблемы.

Среди основных симптомов геморроя можно выделить:

  • ноющая боль, боль при дефекации, ходьбе или сидении,
  • тяжесть и дискомфорт, чувство инородного предмета в заднем проходе,
  • зуд и жжение,
  • выделение слизи,
  • вздутие живота и урчание,
  • кровяные выделения,
  • выпадение геморроидальных узлов и появление уплотнений в заднем проходе.

При выявлении болезни специалисты советуют, не теряя времени, обратиться за помощью к врачу.

"Если говорить о собственном опыте работы, то в нашей клинике мы стараемся лечить болезнь, не прибегая к серьезным хирургическим вмешательствам. Конечно, когда это возможно, - уточнил Юрий Валентинович. - К сожалению, довольно часто пациенты приходят с уже запущенной стадией геморроя после безуспешного самолечения. Но и тогда я стараюсь назначить наиболее комфортное лечение – без боли и неудобств. Человеку надо помочь и помочь так, чтобы вам были за это благодарны. Это мое основное правило".

Еще раз отметим, что затягивать и заниматься самолечением геморроя ни в коем случае нельзя. Даже при едва уловимых сигналах болезни не ждите усугубления ситуации, а сразу отправляйтесь к врачу. При самолечении народными средствами и свечами геморрой может перейти в хроническую стадию, что лечится гораздо сложнее.

В клинике "Медлайн" врачи-колопроктологи успешно лечат пациентов, а самое главное – используют малоинвазивные технологии, позволяющие обойтись без операции и больничного листа. Лечение проходит быстро, комфортно, без боли и стеснения. Весь персонал клиники – не только профессионалы, но и тактичные, деликатные люди.

Семь дней в неделю в "Медлайн" на Партизанской, 92 вас ждут опытные врачи и современные виды лечения.
Записаться на приём можно по телефону (3852) 201-888

Центр проктологии и урологии "Медлайн"
Партизанская, 92
Телефон: (3852) 201-888
Запись к врачу в режиме онлайн на сайте клиники barnaul.medline.pro

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров