Барнаульцы хотят усыновить брошенного своей матерью в подъезде малыша

История с обнаружением полуторагодовалого мальчика всколыхнула краевую столицу

07 сентября 2016, 11:57, ИА Амител

''
''

Фото: 22.мвд.рф

История с обнаружением в подъезде одного из домов полуторагодовалого мальчика, которого бросила его 21-летняя мать, вызвала большой резонанс в Барнауле.

Напомним, что ребенок был найден 3 сентября в одном из домов Октябрьского района. По данному факту проводилась проверка, а затем было возбуждено уголовное дело о заведомом оставлении без помощи малолетнего ребенка.

Правоохранители на данный момент смогли установить личность матери малыша, которой оказалась 21-летняя жительница Троицкого района. Силовикам девушка пояснила, что бросила ребенка из-за отсутствия денежных средств.

Оставив сына в подъезде, она покинула пределы краевой столицы, но вскоре была задержана.

Между тем данный случай вызвал у барнаульцев очень большой интерес и сопереживание. Так, редакцию портала Amic.ru активно спрашивают о возможности усыновления мальчика.

Читайте также: Прокуратура возбудила дело по оставлению ребенка в подъезде дома в Барнауле

В этой связи поясняем процедуру, которая соблюдается в подобных ситуациях. Так, после таких инцидентов родителей оставленного ребенка, как правило, на шесть месяцев ограничивают в родительских правах.

В это время малыш может находиться в каком-либо социальном учреждении. В том случае, если мать не работает над исправлением ситуации, не находит работу, позволяющую содержать ребенка, не обращается в суд для восстановления родительских прав или суд не находит для этого основания, ее лишают родительских прав.

Читайте также: СК инициировал проверку из-за найденного мальчика в барнаульском подъезде

После этого в случае оставления ребенка в органах соцопеки граждане могут оформлять документы на усыновление.

Впрочем, имеются механизмы, позволяющие временно участвовать в жизни малыша на протяжении первых шести месяцев после ограничения родителей в правах. Это можно делать посредством института патронажных семей, программы "ребенок выходного дня" и взятия его под опеку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров