Алтайский телескоп измерит расстояние до Луны с точностью до миллиметра

Измерения в 2019-2020 году будут сделаны, чтобы внести поправки в работу российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС

11 сентября 2016, 12:58, ИА Амител

''
''

Фото: jillthomasphotography.com

Телескоп Алтайского оптико-лазерного центра после модернизации сможет измерить расстояние до Луны с точностью в несколько миллиметров. Это будет сделано для того, чтобы внести поправки в российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора корпорации "Системы прецизионного приборостроения" Юрия Роя.

По его словам, специалистам не хватает информации для внесения поправок в ГЛОНАСС, так как гравитационное воздействие Луны влияет на космические аппараты. "Когда мы выходим на более высокую точность системы, нам нужно учитывать гравитационное воздействие Луны на спутники", - добавил Рой.

Он уточнил, что один из телескопов Алтайского центра модернизируют к 2019-2020 году. Именно в это время планируется начать точные измерения.

По словам собеседника агентства, измерения будут проводится с использованием уголковых отражателей на американских и советских космических аппаратах, которые находятся на Луне.

Рой рассказал, что специалисты точно знают, где стоят эти объекты на поверхности земного спутника, и будут измерять дальность между оптико-лазерным центром и ими. Уголковые отражатели также установлены на российском космическом аппарате "Луна-Глоб", который должен отправиться на Луну в ближайшие несколько лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров