Операции на сердце станут доступнее для жителей Алтайского края

К этому должно привести расширение числа патологий, при которых врачи назначают операцию по технологии "Работающее сердце"

12 сентября 2016, 15:34, ИА Амител

''
''

Фото: kazanpress.ru

Мастер-класс "Хирургическое лечение ишемической болезни сердца по технологии "Работающее сердце" прошел в Алтайском краевом кардиологическом диспансере. Сейчас в кардиодиспансере выполняют 150 операций по этой методике, а в будущем планируется увеличить объем использования этого метода, сообщает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что операции без использования аппарата искусственного кровообращения позволяют пациентам быстрее поправиться.

Главврач кардиодиспансера Андрей Косоухов отметил, что прошедший мастер-класс является частью постоянного сотрудничества Алтайского кардиодиспансера с федеральными кардиохирургическими центрами по обмену опытом.

Результатом сотрудничества с мастерами станет расширение числа патологий, при которых в диспансере могут назначить операцию по технологии "Работающее сердце", что приведет к тому, что операции по этой методике смогут назначить большему числу пациентов, а значит, операции станут более доступными для жителей Алтайского края, добавил Косоухов.

По словам заведующего кардиохирургическим отделением архангельской Первой городской больницы им. Е. Волосевич Алексея Шонбина, данная технология требует большого опыта и мастерства кардиохирурга. Он отметил, что в Алтайском кардиодиспансере к ней проявляют активный интерес, а специалисты рады поддержать инициативу и помочь всем, чем можно.

Шонбин добавил, что в их больнице операции по аортокоронарному шунтированию на работающем сердце составляют 95%, и подчеркнул, что в алтайском медучреждении есть нужные площади и специалисты, чтобы делать свыше двух тысяч таких операций в год.

На мастер-классе приглашенные эксперты параллельно провели две сложные операции по аортокоронарному шунтированию. Из операционных в конференц-зал шла прямая трансляция, а эксперты подробно комментировали все действия. При этом специалисты говорили не только о хирургическом вмешательстве, но и об общем ведении пациентов, которым назначили такую операцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров