Что делать, чтобы не стать жертвой насилия?

Психологи Алтайского краевого кризисного центра для женщин делятся рекомендациями, как не стать жертвой насилия

12 сентября 2016, 17:28, ИА Амител

''
''

Несколько случаев изнасилования за последний месяц произошли в Барнауле. Что делать и как себя вести, чтобы не стать жертвой нападения, ИА "Амител" рассказали психологи Краевого кризисного центра для женщин.

1
Как себя вести, если кажется, что кто-то меня преследует?

Нужно доверять своей интуиции, но ни в коем случае не надо допускать паники, старайтесь сохранить уверенность.

Измените темп, шаг, контролируйте расстояние между вами, не подпускайте преследователя близко. Не стесняйтесь вызывать полицию, набрав номера 112 или 02. Если нет возможности вызвать полицию, обратитесь к людям, сообщите о своих подозрениях, что вас преследуют, просите помощи.

В крайнем случае ударьте витрину, пните колесо машины – они на сигнализации, это привлечет внимание.

Выбирайте безопасный и многолюдный маршрут. Если вам кажется, что вас преследуют, избегайте ограниченных и темных пространств: углов, лифтов, подъездов и пр.

Позвоните своим близким и попросите вас встретить или проводить до дома.

Важно: сохраните в памяти телефона номера экстренных служб, близких людей, чтобы в ситуации паники и опасности иметь возможность быстро его набрать, сообщить свое местонахождение.

2
Что делать, если на меня напали?

Помните, что нападающий готов к вашему сопротивлению. А потому здесь помочь могут некоторые неординарные действия. Например, глупый вопрос, неожиданная фраза: "Сегодня хорошая погода, не правда ли?", "Давайте познакомимся". Ваше нестандартное поведение может на несколько секунд выбить злоумышленника из колеи. И это время поможет вам скрыться.

Как только почувствовали, что нападающий ослабил хватку, убегайте, в чем есть, не собирая своих вещей.

3
Что мне делать, если не удалось избежать насилия?

Вызовите скорую помощь по телефону 03 и сообщите, что вы стали жертвой изнасилования и при этом получили тяжелые травмы.

При получении незначительных повреждений необходимо обратиться в ближайший травмпункт.

Обязательно сообщите врачу о ваших психологических проблемах, вызванных совершенным в отношении вас преступлением, обратитесь в женскую консультацию.

Одежду, которая была на вас в момент преступления, желательно упаковать в чистый целлофановый пакет (лучше всего каждую вещь отдельно).

Как можно быстрее нужно обратиться в полицию. Захватите с собой пакет с одеждой, в которой вы были в момент совершения насилия.

4
Что делать родственникам пострадавшего?

Ни в коем случае не оставляйте в одиночестве своего родственника или знакомого, который пострадал от преступного насилия. Специалисты говорят, что первая реакция у пострадавшего может быть двоякой: он может замкнуться в себе или вести себя агрессивно, могут даже возникнуть мысли о суициде.

По возможности сопровождайте человека.

Будьте аккуратны с телесными прикосновениями.

Незамедлительно обратитесь к специалистам, например психологам Кризисного центра для женщин.

И помните: вашему близкому человеку нужна профессиональная помощь, чтобы пережить данную ситуацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров