Цены на новостройки подскочили в Барнауле впервые в этом году

Первичный рынок жилья переживал падение с октября прошлого года

13 сентября 2016, 06:02, ИА Амител

''
''

Фото: maps-rf.ru

Цены на квартиры в новостройках впервые за этот год показали рост – с октября 2015-го стоимость жилья на первичном рынке в краевой столице перманентно падала. 

Как сообщает "Недвижимость Алтая", по итогам августа квартиры в новостройках подорожали на 0,18 тысячи рублей за квадратный метр и в среднем торгуются на уровне 41,55 тысячи рублей за квадрат. Это показатель, который наблюдался в мае 2016 года.

Эксперты полагают, что главной причиной удорожания "первички" в августе стал рост стоимости строительных материалов. Впрочем, называется в качестве одного из факторов и сезонный рост спроса на квартиры.

Что касается отдельных категорий первичного рынка недвижимости в Барнауле, то рост цен наблюдался на все сегменты жилья, за исключением четырехкомнатных квартир. Последние, напротив, резко упали в цене, потеряв 2,2 тысячи рублей за квадрат.

Читайте также: Цены на вторичное жилье в Барнауле пошли вверх впервые за последний год

Отметим, что на вторичном рынке жилья в Барнауле наблюдается иная ситуация – после неожиданного и совсем незначительного роста цен в июле в августе "вторичка" вновь потеряла в цене.

Тем интереснее, как поведет себя рынок новостроек после месячного роста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров