Розацеа, или розовые угри: причины и методы лечения заболевания

Эта болезнь наступает неожиданно и существенно портит внешний вид. Выясним, как можно бороться с розацеа

20 сентября 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Фото: pathologyatlas.net

Розацеа (от лат. acne rosacea — розовые угри) — это хроническое заболевание кожи лица, вызываемое ангионевротическими нарушениями. Оно проявляется в виде стойких участков покраснения, гнойничков и бугорков и других высыпаний на коже. Заболевание поражает 8-10%   населения Земли, преимущественно светлокожих женщин.

Причины и ход заболевания

Точные причины возникновения розовых угрей до сих пор не определены. Но они чаще всего связаны с другими заболеваниями, такими как болезни желудка, эндокринной системы и общее ослабление иммунитета.

Существует также мнение о том, что розацеа появляется из-за попадания в организм определенных бактерий. Их так и не удалось обнаружить в гнойничках, но при приеме антибиотиков наблюдается снижение выраженности заболевания. Иногда розовые угри вызываются клещами рода Демодекс, и в таком случае пациентам ставится диагноз "розацеаподобный демодекоз".

Фото: windowssearch-exp.com

Считается, что розацеа также является наследственным заболеванием, так как болезнь часто встречается у кровных родственников. Однако это не дает представления о том, что именно провоцирует болезнь. Теория о том, что розацеа является следствием психических нарушений, также не нашла подтверждения. Скорее наоборот, само заболевание и его затяжной характер в некоторых случаях приводят к психическим расстройствам.

И хотя точная причина заболевания так и не установлена, однозначно можно сказать, что при предрасположенности розацеа провоцируют:

  • употребление острой и пряной пищи, горячих напитков (чай, кофе) и алкоголя,
  • обветривание лица, перегревание или переохлаждение организма,
  • стресс и повышенные физические нагрузки
  • прием некоторых лекарственных препаратов
  • косметические средства,
  • наступление менопаузы.

Фото: klublady.ru

У розацеа есть три стадии развития, на первой у больных начинаются приступы покраснения. Их по ошибке относят к простому проявлению эмоциональности. Однако затем участки покраснения на лбу, щеках и носу становятся устойчивыми, ярко-красными, иногда доходящими до синего цвета. Происходит повреждение сосудов, выражающееся в проявлении сосудистых звездочек.

Следующие стадии розацеа характеризуются появлением акне, отеков кожи в области лба и между бровями, а затем и утолщением пораженных участков кожи.

К сожалению, полностью вылечить розацеа не представляется возможным. Однако медикаментозное лечение и средства косметологии при комплексном воздействии могут значительно улучшить внешний вид пациентов.

Не боритесь с розацеа в одиночку, позвоните в центр внешности и косметологии "Эксклюзив" (8-961-235-37-63), и вам дадут подробную консультацию о том, как можно справиться с заболеванием. Помните, что это возможно!

Лечение розацеа

После постановки диагноза больным назначают прием метронидазола в качестве противопаразитарного и антимикробного средства. Назначают также антигистаминные препараты. И в крайних случаях могут прописать антибиотики.

Для уменьшения выраженности розацея применяются средства местного действия — противопаразитарные кремы и гели и препараты азелаиновой кислоты.

При ярко выраженной сосудистой сетке пациентам назначают витаминный препарат аскорутин, укрепляющий стенки сосудов.

Косметологические процедуры при розацеа

Помимо медикаментозных методов, пациентам с розацеа очень хороших результатов позволяет добиться косметология. Более того, без помощи врача-косметолога добиться видимых результатов будет сложно.

В центре внешности и косметологии больных розацеа принимает врач-косметолог Юлия Евгеньевна Меньшикова, также ведущая практику врача дерматолога-венеролога в КГБУЗ "Городская больница № 5 г. Барнаула".

Так как при заболевании одним из основных симптомов является телеангиэктазия (расширение сосудов на носу, крыльях носа, щеках), к одним из самых эффективных косметологических методов лечения розацеа относится лазерная методика. Неодимовый лазер в аппарате Friendly Light NEO считается лучшим на сегодня способом лечения сосудистых патологий. Вспышки лазера избирательно "склеивают" сосуды в месте воздействия, прекращая кровообращение в них и, следовательно, покраснение. Здоровые участки кожи при этом не повреждаются. Одновременно обрабатываются и воспаленные участки кожи и даже рубцы, оставшиеся после угрей, вызванных розацеа. Процедура полностью безопасна и комфортна, а также не вызывает никаких побочных эффектов. После завершения курса лечения кожа приобретает естественный оттенок, сосудистая "сетка" полностью исчезает.

Фото: kaboomlatam.com

Очень результативна при этом заболевании криотерапия, в процессе которой пораженные участки кожи подвергаются кратковременному воздействию сверхнизких температур (-160 градусов Цельсия), что вызывает быстрый спазм и расширение сосудов. Такая "гимнастика" стимулирует кровообращение и обменные процессы в коже, активизирует питание тканей. Кожа обновляется, становится мягкой и гладкой.

Фото: clevelandaesthetic.com

При розацеа может быть назначен плазмолифтинг и другие инъекционные методики. Их преимущество и эффективность заключаются в том, что биологически активные и питательные вещества вводятся прямо в средние и глубокие слои кожи, обеспечивая хорошее проникновение действующих веществ. Мезотерапия позволяет избавляться от акне и постакне, утолщений и чрезмерной сухости кожи, вызываемой розацеа. В центре внешности и косметологии "Эксклюзив" все инъекционные процедуры выполняются с исключительно качественными препаратами зарубежного производства, прошедшими строжайший контроль со стороны Минздрава РФ. Однако процедуру может назначить только квалифицированный врач-косметолог с учетом всех показаний и индивидуальных особенностей клиента.

Запишитесь на консультацию врача-косметолога по телефону 8-961-235-37-63

Что можно делать самостоятельно?

От образа жизни и готовности пациента работать над проблемой также очень многое зависит. К примеру, при розацеа необходимо следить за своим питанием. Оно должно быть максимально щадящим для органов пищеварения. Питаться нужно небольшими порциями 4-5 раз в день. Следует исключить из своего рациона острую и консервированную пищу, кофе, спиртные напитки и цитрусовые. Не рекомендуется употреблять раздражающие слизистую апельсины, виноград, мандарины и груши.

Важен правильный домашний уход за кожей. При розацеа помогают примочки из настоев календулы, ромашки, череды и клюквы. Внимательно нужно отнестись к используемым косметическим средствам, некоторые из которых помогают снизить проявление розацеа, когда другие, наоборот, его провоцируют. Если вы обратитесь в салон красоты, врач-косметолог обязательно даст вам подробные консультации по средствам ухода.

Помните, что не стоит откладывать лечение розацеа, так как застарелые повреждения кожи поддаются лечению труднее.

Центр внешности и косметологии "Эксклюзив":
Адрес: г. Барнаул, ул. Попова, 194
Телефон: 8 (3852) 28-68-48
Сотовый: 8-961-235-37-63 Сайт: exclusive22.ru
"Эксклюзив" в соцсетях: "ВКонтакте" | "Одноклассники" | Instagram

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Читайте также в сюжете: Модный Барнаул

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров