Единороссы получили в Госдуме 343 мандата: ЦИК утвердил итоги выборов

Партия власти укрепляет свой статус и получает в Думе конституционное большинство

23 сентября 2016, 09:56, ИА Амител

''
''

Фото: klassniytur.ru

Центризбирком России утвердил результаты выборов в Госдуму, которые состоялись 18 сентября. Партия власти укрепляет свои позиции и получает конституционное большинство.

Как передает ТАСС, итоги выборов представил общественности в ночь на пятницу зампред ЦИК Николай Булаев, который отметил, что седьмой созыв нижней палаты федерального парламента будет представлен шестью партиями и одним самовыдвиженцем.

По спискам в ГД проходят четыре партии. Это "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Всего у единороссов 343 мандата (140 по спискам и 203 по одномандатным округам). У КПРФ 42 мандата (35 и 7), у ЛДПР 39 мандатов (34 и 5), у СР 23 места в Думе (16 и 7).

Читайте также: Итоги выборов в региональный парламент подвели в Алтайском крае

Также в Думу прошли в качестве одномандатников глава партии "Родина" Алексей Журавлев и лидер "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов. Кроме того, в федеральный парламент попал самовыдвиженец Владислав Резник, который в прошлом созыве ГД представлял фракцию ЕР.

Что касается явки на выборы, то она составила 47,88%. В абсолютном выражении проголосовали 52 700 922 человека.

Ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что открытость избирательного процесса была обеспечена. При этом она признала, что полного доверия к выборам обеспечить не удалось.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров