Что можно и что нельзя делать в период ОРВИ?

Как уберечь своих детей в сезон болезней, ИА "Амител" рассказала педиатр клиники "Детское здоровье" Елена Викторовна Ярославцева

28 сентября 2016, 09:00, ИА Амител

''
''

Хотя ярко выраженной сезонности у ОРВИ нет, чаще всего заболевание встречается осенью, зимой и весной. Поэтому перед началом массовой заболеваемости выясним, что нужно сделать, чтобы снизить риск болезни и правильно лечить ее в случае, если ребенок все-таки заболеет.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — самая распространенная в мире группа острых воспалительных заболеваний органов дыхания, вызываемая вирусами. В группу входят грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная и аденовирусная инфекция и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. Опасность ОРВИ заключается в том, что, если ее не лечить, инфекция приводит к осложнениям – ринитам, синуситам, отитам, трахеитам, тонзиллитам, пневмонии, менингиту  и невриту. Поэтому стоит сразу ответственно относиться к лечению, а еще лучше — к профилактике ОРВИ.

Важно вовремя распознать признаки ОРВИ и не спутать их с симптомами других заболеваний. Помните: вовремя замеченную любую болезнь лечить проще и быстрее.

В первые годы жизни дети, как правило, редко болеют ОРВИ. Пик заболеваемости приходится на период первых лет в детском саду и продолжается в школьные годы. Все просто: иммунитет ребенка еще не успел окрепнуть, а пребывание в большом коллективе повышает риск заражения.

Что следует делать для профилактики ОРВИ?

  • Соблюдать режим дня

Главное оружие в борьбе с ОРВИ — сильный иммунитет. Поэтому важно, чтобы ребенок и родители уделяли внимание правильному режиму дня – не переутомлялись, придерживались режима сна/бодрствования, регулярно гуляли.

Родителям просто необходимо следить за состоянием своего здоровья, потому что именно они очень часто "приносят" вирус домой, так как в силу более крепкого организма могут не обратить внимание на то, что начинают заболевать.

  • Принимать витамины и следить за питанием

Помогает прием витаминно-минеральных комплексов по месяцу осенью, зимой и весной. Питание должно быть регулярным и полноценным. Обязателен горячий завтрак, включающий каши, полноценные обеды и ужины.

  • Соблюдать правила гигиены – тщательно мыть руки перед едой и сном. Стараться не прикасаться ко рту и носу.
  • Проветривать помещение 3-4 раза в день.

Чего не следует делать?

  • Злоупотреблять витамином С

Употребление одного только витамина С не уменьшает риск заболевания. Оно может только снизить тяжесть и длительность лечения, если ребенок все же заболел.

  • Проводить много времени в многолюдных местах

Что делать, если ребенок все-таки заболел?

  • Ребенок должен соблюдать постельный режим. Болезнь нельзя переносить на ногах — нет никаких целей, ради которых можно рисковать здоровьем ребенка.
  • Обильное теплое питье, отвары ромашки, мед и малиновое варенье — эти известные средства весьма эффективны для облегчения состояния ребенка.
  • Не кутайте ребенка, у которого поднялась температура, это только усугубит ситуацию. Лучше всего положить мокрый компресс на лоб. Можно дать таблетку парацетамола или  ибупрофена.
  • Не давайте антибиотики самостоятельно! ОРВИ вызывается вирусами, против которых антибиотики бесполезны. Необходима консультация врача.
  • Не лечите детей по интернету! Вы никогда не узнаете, кем написаны советы в интернете. Более того, симптомы ОРВИ можно спутать с проявлением других заболеваний. Поэтому рекомендуем при первых признаках болезни обратиться к педиатру, чтобы не упустить время и сразу начать правильное лечение.

Удобное для занятых людей время приема, отсутствие очередей и искренняя забота высококвалифицированных врачей ждут вас в "Детском здоровье".

Консультативно-диагностический центр "Детское здоровье":
г. Барнаул, ул. Партизанская, 92
Регистратура: 722-434
Сайт: kdc22.ru
Время работы центра:
Понедельник – пятница с 8.00 до 20.00
Суббота – воскресенье с 9.00 до 18.00

Читайте также в сюжете: Детское здоровье

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров