Клинтон забыла в Москве секретный документ, когда была госсекретарем - СМИ

Секретный документ в гостиничном номере Клинтон нашел сотрудник дипломатической охраны после выезда госсекретаря из отеля

24 сентября 2016, 14:34, ИА Амител

''
''

Фото: static.ow.ly

ФБР опубликовало 200-страничный отчет о расследовании, который касается использования кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон частного почтового сервиса для деловой переписки, когда она была госсекретарем. В частности, в отчете говорится о небрежном отношении демократа к секретным данным, пишет "Интерфакс" со ссылкой на ABC News.

В обнародованных данных сказано, что во время визита в Москву в качестве американского госсекретаря Клинтон забыла в номере отеля секретный документ. Папку с секретными материалами в апартаменты госсекретаря принес ее помощник. После того, как Клинтон выехала из отеля, сотрудник дипломатической охраны проверил номер и нашел забытый документ. При этом, отмечается в отчете ФБР, папка с этими данными вообще не должна была находится в номере Клинтон.

В отчете не названа точная дата инцидента. Хиллари Клинтон была госсекретарем США в период с января 2009 года по февраль 2013-го.

В начале сентября 2016 года директор ФБР Джеймс Коми заявил, что его ведомство не будет добиваться уголовного преследования для демократа по делу об использовании личной электронной почты для рабочей переписки. Глава ФБР отметил, что расследование показало, что экс-госсекретарь вела себя беспечно в вопросах обращения с информацией государственной важности, будучи руководителем внешнеполитического ведомства, но этих выводов недостаточно для того, чтобы предъявить ей официальные обвинения.

Внимание следователей электронная почти Клинтон привлекла в марте прошлого года, после того как агентство Associated Press сообщило, что глава американского Госдепа отправляла письма, в которых могла быть секретная информация, через частный почтовый сервис.

Этот инцидент является поводом для нападок со стороны республиканца Дональда Трампа, а также вредит рейтингам Клинтон всю избирательную кампанию, заключает агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров