Петр Порошенко: 51 год жизни и два года президентских обещаний

Портал Amic.ru в день рождения украинского лидера вспоминает наиболее значимые, но не реализованные обещания главы государства

26 сентября 2016, 07:04, ИА Амител

''
''

Фото: gr-sozidatel.ru, dialog.ua, gordonua.com

Президент Украины Петр Порошенко отмечает в понедельник, 26 сентября, свое 51-летие. Уже более двух лет он находится в кресле главы соседнего государства.

При этом в топе украинских политиков Петр Алексеевич уже давно. За 51 год своей жизни он успел побывать и бизнесменом, сколотив миллиардное состояние, и депутатом Верховной Рады, и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, и главой совета Нацбанка, а также министром иностранных дел и министром экономического развития и торговли.

Показательно, что в кабинеты власти Петр Порошенко был вхож при разных президентах – Леониде Кучме, Викторе Ющенко, Викторе Януковиче. А когда последний в этом списке был предан общественной анафеме на Украине, Петр Алексеевич сам стал национальным лидером.

Понятно, что сегодняшний статус Порошенко накладывает на него ответственность и обязанность выполнять свои обещания. А таковых очень много. Так, по подсчетам украинского портала "Слово и Дело", президент дал ни много ни мало 296 обещаний.

При этом выполненными значатся 135, то есть меньше половины. Еще 91 обещание имеет статус "в процессе", а 70 не выполнено.

Предлагаем подборку из 10 наиболее значимых, но не выполненных обещаний, которые, возможно, позволят сказать Who is mister Poroshenko.

  • Продажа компании Roshen. Весной 2014 года, еще до избрания главой государства, Порошенко пообещал продать компанию Roshen, если станет президентом. В итоге этого так и не состоялось. Позже президент признал, что "покупателей для бизнеса нет". Затем появились данные о том, что компания перешла под управление так называемого "слепого траста", а вскоре после этого имя Порошенко оказалось вписано в контекст панамского скандала и истории о президентских офшорах. В общем, украинский лидер, судя по всему, остается весьма неплохим бизнесменом.
  • Борьба с коррупцией. Этот вопрос уже давно стал притчей во языцех на Украине. Петр Порошенко делал множество заявлений и обещаний по этому поводу, но коррупция от этого в стране не перевелась. В частности, еще в ноябре 2015 года президент обещал назвать имена тех, кто будет привлечен к ответственности за коррупционные преступления, однако каких-либо значимых уголовных дел и "посадок" в стране не последовало.
  • Энергонезависимость. 10 мая 2014 года в качестве кандидата в президенты Украины Порошенко пообещал, что Украина станет энергонезависимой страной. По факту этого не случилось. Теперь слова об энергонезависимости Украины произносит премьер-министр Владимир Гройсман, отодвигающий наступление этой эры на три-четыре года.
  • Украина, олигархи и список Forbes. Порошенко 6 апреля 2015 года заявил, что никто из украинских олигархов больше не окажется в списке Forbes. В марте 2016 года издание опубликовало перечень богатейших людей планеты, куда попали украинцы Ринат Ахметов, Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и Юрий Косюк. 
  • Олигархи и их влияние на власть. В декабре 2014 года Порошенко пообещал, что олигархи не будут иметь влияние на власть. На данный момент говорить о том, что богатейшие предприниматели страны устранены от политической жизни и не оказывают на нее влияния, бессмысленно.
  • Страховой миллион гривен для  украинских солдат. 25 мая 2014 года Порошенко пообещал, что жизнь и здоровье солдат, которые находятся в горячих точках, будут застрахованы на миллион гривен. Весной этого года, комментируя это обещание, украинский общественник Алексей Мочанов отмечал: "Какое наглое и беспринципное предвыборное вранье! Где эти "боевые тысячи" и страховой "миллион гривен"?"
  • Порошенко и "антитеррористическая операция". 26 мая 2014 года, будучи кандидатом в президенты, Порошенко пообещал, что  "антитеррористическая операция" на востоке Украины не может и не продлится два-три месяца. Она продлится несколько часов. По факту все происходящее на востоке страны до сих пор имеет статус АТО и даже называется на Украине войной.
  • Порошенко и Тимошенко. Будучи кандидатом в президенты, Петр Порошенко заявил о намерении после выборов пригласить в свою команду Юлию Тимошенко и даже высказал уверенность в том, что они будут работать вместе. В итоге Тимошенко является ярым критиком политики нынешнего президента и явно не входит в его команду.
  • Порошенко, Донецк и Луганск. Порошенко обещал после победы на президентских выборах первым делом посетить Донецк и Луганск. В итоге же этого обещания он не выполнил.
  • Назначение губернаторов. В марте 2015 года в Чернигове Петр Порошенко заявил, что отныне будет назначать на должности глав регионов исключительно людей из местных советов. Через два месяца во главу Одесской области был поставлен бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
     

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров