ФАС подготовила закон о введении системы гибкого акциза на топливо

В данный момент к конъюнктуре привязаны два других налога – НДПИ и таможенные пошлины

27 сентября 2016, 09:29, ИА Амител

''
''

Фото: am49.ru

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин заявил, что ФАС в течение октября внесет в правительство проект поправок, который предполагает ежемесячную корректировку величины акцизов на топливо в зависимости от экономической конъюнктуры, пишет "Интерфакс".

В данный момент вопросы обсуждаются, технически прорабатываются с нефтяными компаниями, "чтобы они реально понимали, какими могут быть налоговые последствия", сказал Голомолзин и добавил, что ФАС будет готова внести их на обсуждение ведомств.

Он сообщил, что по поручению правкомиссии по ТЭК антимонопольная служба подготовит соответствующий законопроект и внесет его в правительство в течение месяца.

По словам Голомолзина, акцизы нужно привязать к конъюнктуре так же, как и два других налога – НДПИ и таможенные пошлины. Он отметил, что, когда установится способствующая росту цен экономическая ситуация, тогда можно взимать большие налоги, а "если ниже экономическая конъюнктура, то тогда и налоги должны быть ниже".

Замглавы ФАС напомнил, что в рамках налогового маневра снижаются значения таможенных пошлин, возрастает НДПИ, но остается вопрос акцизов. Из трех налогов два каждый месяц меняются гибко в зависимости от конъюнктуры, а акцизы таким образом не меняются, отметил он.

Голомолзин добавил, что в последние годы ситуация была такая, что на предстоящий период акцизы повышались, на последующие предполагалось, что они снизятся, однако при наступлении этого последующего периода принималось другое решение, "и вновь на будущие периоды обещали, что акцизы будут снижаться", – заключил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров