Подводим итоги: чем закончился Второй золотухинский фестиваль?

Кто победил на Втором Всероссийском молодежном театральном фестивале имени Золотухина?

28 сентября 2016, 16:22, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Аншлаг, аплодисменты и награждение победителей – так 27 сентября завершился последний день Второго Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Золотухина.

Напомним, что в этом году мероприятие было конкурсным. Члены жюри, которое возглавила народная артистка России Ольга Дроздова, оценивали работы участников и выдвигали их на ту или иную номинацию. Победителей определяли театральный критик Валентина Головчинер, ректор Новосибирского государственного театрального института Яна Глембоцкая, сотрудник Центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ Марина Корчак, эксперт "Золотой маски" Капитолина Кокшенева, театровед Елена Кожевникова, режиссер Денис Малютин, артист театра и кино, режиссер Иван Стебунов.

Фото: altairegion22.ru

Дипломы вручили на церемонии закрытия, которая прошла в Молодежном театре Алтая. Так, Гран-при фестиваля получил спектакль МТА "Вишневый сад", над ним работал Сергей Афанасьев, ему жюри присудило победу в номинации "Лучший режиссер".

Читайте также: Спектакль "Вишневый сад" МТА поразил жюри золотухинского фестиваля

Диплом "За мастерство в молодой режиссуре" получил Алексей Логачев, в драмтеатре он создал спектакль "Укрощение строптивой", а Евгения Лемешонка за этот же спектакль номинировали на "Лучшую работу художника-сценографа".

"Сейчас часто можно услышать, что с режиссурой в стране все очень плохо, но во всех спектаклях, показанных на фестивале, были очень сильные режиссерские работы, и я рада, что этот миф о российской режиссуре может быть разрушен, начиная с этого фестиваля", – прокомментировала Марина Корчак. 

Лучшими в номинации "Главная женская роль" стали Галина Чумакова (Любовь Раневская в комедии "Вишневый сад") и Елена Адушева (Катарина в спектакле "Укрощение строптивой" Алтайского краевого театра драмы). А лауреатами в номинации "Главная мужская роль" назвали Александра Савина (Ермолай Лопахин в комедии "Вишневый сад" и Константина Кольцова (Петруччо  в "Укрощении строптивой").

Наталья Казанцева из Бийского городского драматического театра за роль Софьи в драме "Саня, Ваня, с ними Римас" стала лауреатом в номинации "Лучшая женская роль второго плана". А "Лучшим актерским дуэтом второго плана" признали пару Ольги Жучковой и Евгения Быкова (Дуняша и Яша в комедии "Вишневый сад").

Лучшим в номинации "За творческий ансамбль" стал Альметьевский татарский драматический театр, показавший на фестивале представление-притчу "Добрый человек из Сычуани".

Диплом в номинации "Лучшая мужская эпизодическая роль" получил Григорий Забавин за роль самого себя в спектакле "Папа" Кемеровского театра для детей и молодежи. Лауреатом в номинации "Лучшая женская эпизодическая роль" назвали Ольгу Любицкую, которая играет Знатока в постановке Алтайского краевого театра драмы "Укрощение строптивой".

Фото: altairegion22.ru

Тюменский драматический театр со спектаклем "Ромео & Джульетта" победил сразу в нескольких номинациях: артиста  Владимира Обрезкова за роль сеньора Капулетти номинировали на "Лучшую мужскую роль второго плана", хореограф Мария Большакова получила диплом в номинации "За пластическое решение спектакля", Алексей Вотяков стал лауреатом в номинации "Лучшая работа художника по костюмам". Исполнительниц роли Джульетты Софью Илюшину и Екатерину Подлесную отметили в номинации "Надежда сцены".

Читайте также: Шекспир в воде и воспоминания о папе: эксперименты золотухинского фестиваля

Лауреатом в номинации "Лучшее исполнение роли подростка" стал Антон Чистяков, сыгравший в спектакле Архангельского молодежного театра "Пираньи. Дневник 12-летнего". В номинации "За обращение к актуальным проблемам современности" победил "Допрос" Магнитогорского драматического театра.

"Я счастлива, что участвовала в этом фестивале. Он для тех, кто не боится высоты, не боится забраться на экспериментальную театральную площадку, не боится мыслить", – поделилась впечатлениями Капитолина Кокшенева

Читайте также: Селфи на память: что писали о Втором золотухинском фестивале в соцсетях?

Всем участникам вручили статуэтку, изображающую символ фестиваля – воздушный шар. Напомним, что в последний день в МТА свой спектакль "Леля и Минька" представил Российский академический молодежный театр из Москвы, который своей постановкой буквально покорил барнаульских зрителей.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров