Что такое гонконгский грипп и как с ним бороться?

В России уже есть первые заболевшие этим подтипом гриппа

28 сентября 2016, 15:29, ИА Амител

''
''

Эпидемию гонконгского гриппа ожидают в России в этом году, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Что это за вирус и как его победить, рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое гонконгский грипп и каковы его признаки?
Это тип гриппа впервые появился в XIX веке. Он стал продолжением "азиатского гриппа", который мутировал в 1968–1969 годах. Новый вид гриппа вызвал эпидемию "гонконгского гриппа". В США число погибших от этой пандемии составило 33 800 человек.

Чаще всего от гонконгского гриппа страдают дети и люди пожилого возраста. Его опасность – в осложнениях, которые патологически влияют на сердечно-сосудистую систему.

Симптомами гонконгского гриппа являются:

— температура тела выше 39 градусов;
— рвота;
— диарея;
— сильные головные боли;
— сонливость;
— кашель.

2
А прививка поможет?
Врачи рекомендуют ее поставить. Те вакцины, которые сейчас используются в России, актуализированы к новым подтипам гриппа, в том числе и к гонконгскому.

"Ежегодно в Россию заходят вирусы гриппа различной комбинации по штаммовому составу. И каждый год вирусы меняются. К обновленному штаммовому составу вируса изготавливается актуализированная вакцина. В этом году в Россию придет H3N2 (Гонконг-2014). В прошлом году он уже вызывал заболеваемость в южном полушарии. Его изучили и актуализировали вакцину", – пояснил главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

Недостатка вакцины в Алтайском крае нет. В ближайшую неделю в регион поступит ее дополнительная партия. На данный момент в край пришло более 65% препаратов от общего запланированного количества, поступающего к нам за счет средств федерального бюджета.
 
3
Кому положена бесплатная прививка от гриппа?
В Алтайском крае на бесплатную иммунизацию могут рассчитывать все категории граждан, которые входят в национальный календарь профилактических прививок. Это:
- дети с 6 месяцев;
- школьники;
- учащиеся техникумов и училищ;
- студенты вузов;
- работники образовательных, медицинских, транспортных и коммунальных учреждений;
- беременные;
- пенсионеры;
- солдаты-срочники;
- лица с хроническими заболеваниями.

Они прививаются в поликлиниках по месту жительства.

Все остальные категории граждан могут сделать прививку за свой счет. Там вакцин тоже в достаточном количестве. Например, в АСКО-мед стоимость вакцины "Инфлювак" бельгийского производства составляет 580 рублей. Отечественный "Гриппол Плюс" обойдется в 530 рублей.
4
До какого периода нужно поставить прививку от гриппа?
Ориентировочный срок окончания массовой иммунизации намечен на 1 ноября. Но и после этой даты прививку еще можно успеть поставить. Желательно сделать это до декабря.

"По прогнозам эпидемиологов, ожидаемый подъем заболеваемости гриппом придется на январь-февраль 2017 года. Не стоит откладывать иммунизацию на более поздние сроки, так как в организме должен успеть выработаться устойчивый иммунитет. На это требуется в среднем 2-3 недели", – рассказал Валерий Шевченко.
5
Эпидемия в Алтайском крае уже началась?

Нет. Пока случаев заболевания гриппом в Алтайском крае не зафиксировано. Но уже с начала сентября в регионе наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Только в период с 19 по 25 сентября в крае было зарегистрировано 18 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Эти цифры держатся примерно на уровне прошлого года. Среди заболевших больше всего детей в возрасте до 14 лет.

6
Как избежать заражения?
Прежде всего, нужно ограничивать свое пребывание в местах скопления людей. Как мы писали выше, необходимо проводить вакцинацию, чтобы избежать тяжелых форм заболевания. Чаще бывать на свежем воздухе, а пока гуляете, не забудьте проветрить помещение. По возвращении домой сразу мойте руки и промывайте нос.


 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров